Естественные науки

Вопрос о происхождении жизни: Откуда появилась самая первая клетка?

Знаю, что есть такая теория, что определенные химические вещества случайно встретившись, по чистой случайности образовали первые молекулы, вокруг которой образовалась первая клетка, способная самостоятельно размножаться...

А бывали ли попытки в условиях лаборатории воспроизвести данный процесс? Или может... есть другие хорошие теории?
клетка - уже очень поздний этап эволюции.

первая жизнь - просто молекула РНК, умеющая себя копировать.

рибонуклеатиды (мономеры РНК) сами образуются в подходящих условиях, а для самокопирования достаточно всего цепочки из 34 мономеров. Обе работы - 2009-го года.
Валерий Сухачев
Лучший ответ
А в школу ты почему не ходил?
Илья Илья
Виталий Шудловский Ходил. Там учат зубрить факты и цифры))
Других теорий нет.
Но когда то давно, когда ракеты летали в космос, а не в тихий океан, когда люди строили светлое будущее - один ученый смастерил машину, которая кипятила минеральные вещества, и под действием электрических дуг и ультрафиолета удалось получить все органические кирпичики жизни.
Бульон Опарина
Клетка – это элементарная структура современной жизни. В клетке есть оболочка (мембрана), внутри которой расположено ДНК. ДНК – это двойная, однако большинство реакций синтеза, включая копирование ДНК, происходят на половине спирали, то есть молекуле РНК.
Сейчас основные усилия направлены на то, чтобы понять как жизнь существовала в доклеточном “мире РНК”.

С химической точки зрения, РНК выступают в роли катализатора в реакции синтеза белка. Белки ферменты в свою очередь запускают реакцию деления двойно спирали ДНК. Таким образм, в химии жизни образовалась цепочка взаимных катализаторов, которая сама себя поддерживает.
Рина Марченко Т. е. вы хотите сказать, что существует программа образования жизнеспособных элементов, заложенная в возможности химических взаимодействий.
Осталось теперь узнать Кто эту программу разработал?
японцы уже много лет назад из неживого сделали живое. сейчас в этом нет ничего невозможного.
До лабораторных клеток много ещё компоновать надо. Хотя органеллы уже делают. А когда сделаем клетку, ты потребуешь человека.
Viktor Guznak
Виталий Шудловский Клетки хватит!)))
жизнь на Земле не могла случайно появиться... 3.8 миллиарда лет назад уже были сине-зеленые водоросли, но сутки тогда длились часов 5-6, температура океана должна была быть очень большой, ведь кора земная была тогда еще молодой и тонкой... А прилететь из космоса клетки не могли, звездные ветра до космические лучи погубили бы все живое...
Валерий Сухачев вообще-то 3.8 млрд лет - есть только осадочные породы без всякой идентификации именно цианобактерий.

между прочим, РНК у нас прекрасно работают и при 70 градусах. А белки - дело наживное.
Илья Илья Могла. И появилась, как видишь.
вы что не знаете - из малого взрыва.
мы все от взрыва рождаемся.
у нас всё от взрыва рождается
бацццц и самолётик.
Анна Попова
Не случайно. Жизнь появилась в глобуле ещё до образования солнечной системы Вода там реакции конденсации и поликонденсации . Двойная спиральДНК и усилитель бегущей волны суть одна прием и передача излучения. Теория репликации.
Мир это абстракция, в котором мы существуем. Абстракция это - мысленная конструкция, представляющая собой некий концепт, или идею, способную олицетворять некие предметы или явления реального мира, но при этом отвлеченная от конкретных их воплощений. Никогда небыло никакй первой клетки. Ты даже клетку не способен увидить, так как твои глаза это сенсоры, передающие в мозг электрический импульс. Всё, что тебе предаёт твой мозг, то ты и считаешь реальностью, кторой нет.
Атомы закономерно образовываются из электронов и протонов (нейтронов), молекулы закономерно образовываются из атомов, а клетки закономерно образовываются из молекул.
попытка не пытка, без живой клетки не существует ничего и химия клетки не синтезирует, а убивает
ты не поверишь - из космоса, и не первая клетка, а группы людей и группы животных были заселены"Звёздными Сеятелями",то есть привезенные на громадных кораблях в 20км размером, на планету Земля и другие планеты космоса, где созрели условия для животной и растительной жизни," почва" как говорится готова к принятию жизни...

P.S.
а встречал ли ты в лесу случайно собравшиеся станки и машины, танки и самолеты, или они все созданы на заводах командами инженеров, конструкторов, технологов и рабочих?

случайности нет в природе, есть везде разумные силы - видимые и невидимые, которые создают все вокруг и в космосе в том числе!
Илья Илья Ты прав - не поверю :-)