Естественные науки

Как по вашему появилась первая клетка?

По какой-то неизвестной причине разные молекулы соединились именно в такой сложный функционально законченный объект. Видимо где-то в атомах и фотонах есть неизвестная людям программа, заставляющая из хаоса отдельных частиц создаваться жизни с её ощущениями, эмоциями и чувствами.
Василий Воронцов
Лучший ответ
Из космоса прилетела.
Татьяна Скороходова но я же спросил как появилась, а не откуда прилетела...
Вначале это была разновидность корзины с редкими прутьями. Потом, когда появилась металлическая проволока, клетки стали делать из неё. Причина - людям надо было содержать птиц и мелких животных. Момент появления теряется в глубокой древности и не зафиксирован письменно, увы!
Оксана Дубовая
Ну если грубо-примерно (и то пока без доказательств, как одна из наиболее приближенных к реальности теорий): сначала молекулы (РНК) самокопировались без клетки - просто плавали в растворе химических веществ и присоединяли нужные элементы для копирования. Потом некоторые молекулы "научились" притягивать к себе некоторые жировые частички. Эти частички не нужны были для копирования, но они выполняли защитную роль. В конце концов эти частички сформировали оболочку, внутри которой болталась РНК. Вот вам и примитивная клетка - оболочка внутри которой самокопирующаяся молекула РНК (или то что потом стало РНК)
Это уже потом с течением времени клетки обзаводились более сложными элементами своего строения.
Kyryll Zheltonog
Первобытный человек смастерил из стволов деревьев
Vaxo Mxitaryan
Альберт Брюс и др. Молекулярная биология клетки: В 3-х т. -М.: Мир, 1994
Ольга ***
Никому не известно, как выглядели наиболее примитивные клетки. Все современные клетки являются результатом миллиардов лет эволюции. Наиболее ранние саморепликаторы были, по всей видимости, гораздо проще, чем что-либо живое сегодня; самовоспроизводящиеся молекулы могут не быть настолько сложными (Lee et al. 1996), и система, конструирующая белки, также может быть простой (Ball 2001; Tamura and Schimmel 2001).