Если шутить то в комарином болоте.
А вообще-то комары не зимуют. Они и вообще живут две недели. То есть эта жужущая и кусающая фаза ихней жизни живёт две недели. Личинки комаров живут в воде от реки до тазика, только если Вы тазик не дергаете в течение месяца. Питаются они в тазике синезёлёными и зелёными водорослями, или простейшими, вообще личинки всеядны. Водная стадия занимает в тёплый период 3 недели до 1 месяца, в холодный два -три месяца. Комарихи откладывают яйца и погибают. Так как процесс перехода во взрослую стадию и откладывание яиц длится непрерывно то за лето Вас кусает примерно 4-5 разных поколений комаров. Или учитывая непрерывное вылупление и гибель взрослых особей то гораздо большее число поколений. С наступлением холодов последние комары откладывают яйца в воду и погибают. Яйца могут не развиваться до тепла, но часто из них успевают вылупиться личинки которые ведут довольно активный (вяло текущий) образ жизни в воде подо льдом до весны. Комариные личинки предпочитают теплую воду, если в подвале тепло то они могут и посреди зимы достичь взрослой летающей стадии и кусать Вашу умную голову. Всех благ
Естественные науки
А где комары зимуют?
ЧТО ДЕЛАЮТ КОМАРЫ ЗИМОЙ?
Kомары в это время года никуда не улетают, а просто меняют свой образ жизни.
C наступлением зимы личинки прекращают вылупляться. Самки некоторых разновидностей комаров на зимний период тоже как бы впадают в спячку. Так что зимуют не только взрослые комары, но и их яйца, личинки, куколки.
В холодных странах яйца комаров зимуют прямо под снегом. Поэтому по весне из них появляется на свет такое огромное количество комаров, что, говорят, они могут довести до сумасшествия повстречавшегося путника.
В северных и умеренных широтах большинство насекомых проводит зиму в состоянии зимней диапаузы (перерыв, остановка — греч.) . В странах с жарким засушливым климатом у насекомых встречается летняя диапауза. Диапауза — это временная, но стойкая остановка в развитии или размножении насекомого, которая характеризуется резким снижением интенсивности обмена веществ, остановкой формообразовательных процессов и повышением устойчивости к экстремальным условиям среды.
Диапауза может наступать на стадии яйца, личинки или взрослого насекомого (имаго) . Каждому виду свойственна своя диапаузирующая стадия.
Комары зимуют как в естественных укрытиях (в прикорневой части деревьев, под корой, в сухой траве, норах животных, пещерах и т. д.) , так и в искусственных убежищах (погреба, штольни, овощехранилища, неотапливаемые хозяйственные постройки и подвалы, катакомбы) . Большинство комаров зимой кровью не питаются. Правда, некоторые виды Anopheles проводят зиму в тёплых помещениях, где содержится крупный рогатый скот; они питаются кровью и в зимний период, однако, развития яиц у них не происходит.
К слову:
Многих интересует вопрос — сколько же живёт комар? Ответ на него опять же тесно связан со способностью или неспособностью взрослого комара диапаузировать. Так, средняя продолжительность жизни самки С. p. pipiens f. molestus в значительной степени зависит от температуры. В лабораторных условиях (в подвалах такие наблюдения не проводились) , на углеводном питании при 25°С самки живут в среднем 43 дня, при 20°С — 57 дней, а при 10-15°С — 114-119 дней; в случае отсутствия питания продолжительность жизни сильно сокращается. Продолжительность жизни самцов во всех случаях намного меньше, так при 25°С она составляет всего 19 дней.
К слову:
Я думаю в подвалах где идут утечки горячей воды и вьюжных странах Папа папа смотри косяк гусей с юга летит нет сынок это комары на родину своих предков возвращаются.
С наступлением осени в умеренном климате количество насекомых в природе уменьшается, а зимой они совсем исчезают из поля зрения. Насекомые уходят на зимовку, находя для этого самые укромные места, способные защитить их от зимней стужи. Идут на зимовку и комары (за исключением городских комаров, которые находятся на "особом положении").
В северных и умеренных широтах большинство насекомых проводит зиму в состоянии зимней диапаузы (перерыв, остановка — греч.) . В странах с жарким засушливым климатом у насекомых встречается летняя диапауза, помогающая им переживать высокую температуру. Диапауза — это временная, но стойкая остановка в развитии или размножении насекомого, которая характеризуется резким снижением интенсивности обмена веществ, остановкой формообразовательных процессов и повышением устойчивости к экстремальным условиям среды.
В чём выражается та или иная форма диапаузы комаров? Имагинальная, или репродуктивная диапауза, характеризуется прекращением размножения самок, пониженным уровнем метаболизма и накоплением больших жировых запасов, за счёт которых они живут в зимне-весенний период. Самцы комаров, как правило, не зимуют и после оплодотворения самок осенью погибают.
Диапаузирующие яйца являются самыми стойкими по отношению к неблагоприятным факторам среды и прежде всего к низким зимним температурам. Именно на стадии яйца диапаузирует большинство Aedes (около 60 видов) , живущих в северных областях. В состоянии имагинальной диапаузы зимуют преимущественно Anopheles (около 10 видов) , Culex (9 видов) и Culiseta (8 видов) . Личиночная диапауза (около 20 видов) также встречается у разных родов комаров. Установление способа зимовки у того или иного вида требует наблюдений в природе и зачастую проведения специальных экспериментов. Из-за ряда причин зимующая стадия для многих видов комаров пока не установлена. Большая группа тропических и субтропических видов неспособна диапаузировать и развивается непрерывно на протяжении всего года, если для этого имеются подходящие водоёмы.
Главная особенность личиночной диапаузы комаров — задержка развития и прекращение окукливания.
ха интересный вопрос честно низнаю, но может напишут умное ..хочу тоже узнать. .
спс