Естественные науки

Гололёд и Гололедица - это разные явления погоды или это одно и то же?

Rudolf Goppe
Здравствуйте Ана! !
Хотя эти два метеорологических явления часто путают большинство людей, на самом деле это совершенно РАЗНЫЕ явления погоды!
Г О Л О Л Е Д И Ц А - это все виды скользкой дороги, которые возникают в холодное время года. Это и утрамбованный транспортом и ногами снег, и снег вперемежку с водой ("снежная каша") и замёрзшая на поверхности вода луж (лёд на земле) и т. д. - несколько десятков видов гололедицы. Таким образом, гололедица наблюдается в течение почти всего холодного периода года, пока на дорогах скользко. Понятно, что при слове "гололедица" в прогнозе или предупреждениях метеорологов нужно СМОТРЕТЬ ПОД НОГИ И ОСТОРОЖНО ИДТИ, а АВТОМОБИЛИСТАМ ОСТОРОЖНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ДОРОГЕ! Гололедица наблюдается почти весь холодный период года!
Г О Л О Л Ё Д - это совсем другое явление, которое довольно редко наблюдается (лишь несколько дней в году) , но также в холодное время года. Для возникновения гололёда необходимы такие узко-специальные условия: выпадение переохлаждённого дождя при отрицательной температуре воздуха и окружающих предметов на поверхности. При этом, хотя и на дорогах также может стать скользко (возникнет гололедица, вызванная гололёдом) , но главная опасность гололёда в другом - начинается быстрое "намерзание" льда на проводах, ветвях деревьев, тросах и т. д. При этом намерзающие "висячие" льдины могут быстро достигать большой толщины, обрываться и падать с большой высоты (опасно для людей и транспорта) , могут начаться массовые обрывы проводов (очень опасны обрывы проводов высоковольтных линий) , обрывы трамвайных, троллейбусных и проводов электропоездов, обломы и падения вниз обледенелых крупных веток, а при сильном гололёде - даже массовые падения деревьев! Так что если в информации метеорологов звучит слово ГОЛОЛЁД - нужно при этом смотреть вверх (чтобы лёд на голову не упал) , нельзя на ночь или день оставлять автомобили под проводами и деревьями (обломившийся сверху лёд может проломить крышу) . Это принципиальное различие Гололёда и Гололедицы хорошо знают метеорологи и стараются всем это разъяснять. Но люди часто считают, что "..уж в погоде мы сами разбираемся... " и всё время путают эти совершенно разные понятия! Чего "стОят" щиты вдоль автомобильных дорог (и в текстах правил движения) слова: "Осторожно, Гололёд" - на самом деле должна идти речь о Гололедице (или в ГИБДД-ГАИ предполагает, что автомобили, как в цирке, будут ездить по проводам, ветвям и деревьям?) . И Комментаторы ТВ также часто показывают и обсуждают скользкую дорогу и упорно говорят "Гололёд". И самое противное - это искажение информации тогда, когда Гидрометцентр передаёт информацию в редакции радио и ТВ: "Без осадков, на дорогах гололедица" - а в эфире после "обработки" текста "грамотными" журналистами звучит: "Без осадков, на дорогах ГОЛОЛЁД" (они даже не знают о том, что без осадков гололёда НЕ БЫВАЕТ! ) Надеюсь, что я достаточно полно объяснил Вам эти различия и Вы теперь сможете сами их объяснять всем Вашим друзьям и родным!
Встречаются ещё о Гололедице названия «НАЛЕДЬ НА ДОРОГЕ» и «ОБЛЕДЕНЕНИЕ ДОРОГИ» , но они являются нестандартными.
И конечно, для дороги применять название «Антигололёдные реагенты» - неграмотно, в крайнем случае лучше назвать их как то по другому, например: Реагенты «Антигололедица» , так будет грамотно! )
Всего Вам доброго.
На фото: Гололёд на дереве.
Марина Малий
Лучший ответ
Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова говорит об их однозначности, хотя разница между коркой льда на дороге и на деревьях, проводах в зависимости от влажности воздуха видмо есть.
Umm_Djihad_ Inshallah
Василий Круглов Здравствуйте!
Прочтите мой ответ - профессионала-метеоролога на этот вопрос!
Ожегов всего лишь лингвист и по прочтении его словаря специалисты-профессионалы разых отраслей (медики, агрономы, метеорологи, строители и др.) часто обнаруживают серьёзные ОШИБКИ, поскольку словарь профессионалами НЕ РЕЦЕНЗИРОВАЛСЯ!
Это как раз и относится и к данному явлению природы.
Посмотрите пример:
http://otvet.mail.ru/question/11253946/
Всего Вам доброго.
начнем по приоритету с женского . гололедица - тончайшая пленка льда на поверхности - результат ночных заморозков.
гололёд - солидный укатанный лед на дорогах - результат дтп как минимум превышающий на порядок при гололедице.
удачи на дорогах, Блондинистым Красавицам-!
Василий Круглов Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Елена Листарова благодарю за науку. метеорологов из общего числа населения - 0, 00000000000011 %. а мы слушаем авторадио и нас вполне устраивает. плохо когда юз идет на сплошном гололеде и не очень когда несколько маши проехало и нетути гололедицы. и вам
тоже удачи. у меня её МНОГО - всем раздаю...
Гололёд, слой плотного льда, образующийся на поверхности земли и на предметах (стволах и ветвях деревьев, телеграфных проводах и т. д. ) при замерзании на них переохлажденных капель тумана или дождя (с температурой ниже 0° С) . Обычно Г. наблюдается при температурах воздуха от 0 до -3°С, но иногда и более низких. Образуется Г. преимущественно с наветренной стороны предметов. Корка намёрзшего льда может достичь толщины нескольких см и вызвать обламывание сучьев, обрыв проводов, погубить посевы.
ГОЛОЛЕ'ДИЦА, ы, мн. нет, ж.
Морозная погода без снега, при к-рой земля покрыта скользким обнаженным слоем льда.
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
одно и тоже-называют по разному
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго
Гололедица - жена гололёда.
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Гололед это явление!!! А гололедица это на дороге ее состояние!!
Галина Савина
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
да одно и то же это
Ольга Ольга
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
вообще-то это разные вещи. почитайте большую энциклопедию.
Марина Малий Здравствуйте!
Это СОВСЕМ РАЗНЫЕ явления!
Всего Вам доброго.
Гололед - вид атмосферных осадков - переохлажденный дождь, выпадающий при минусовой температуре и замерзающий коркой на проводах, ветвях деревьев и пр.

Гололедица - пленка льда на дороге, замерзшая из подтаявшего снега или дождя.
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Тоже думаю: что в лоб, - что по лбу...
Timur France
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Не идется и не едится -
на дороге гололедица.
Но зато прекрасно падается.
Почему никто не радуется?
Надежда Белова
две половинки одного явления - обледенения!
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Гололёд - он
Гололедица - она
семейная пара ;)

ну ЛЕТО ЛУЧШЕ!
М9
Менталист 9
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Гололед-это большая гололедица
Марина Малий Здравствуйте!
Это СОВСЕМ РАЗНЫЕ явления!
Всего Вам доброго.
разное!
Проще говоря: Гололед на деревьях или эл. проводах, гололедица на дорогах
Olga Petrova
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
разные явления, конечно-же
гололед-когда все им покрыто. а гололедица местами бывает
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
одно и тоже
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
это муж и жена-одна сатана
Серёга Ким
Марина Малий Здравствуйте!
Прочтите мой ответ- профессионала метеролога на данную тему.
Всего добрго!
odno mujsk. roda vtoroe jen.
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Не вижу разницы
***** Musurmanov
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
одно и тоже
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Разные
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Одно и тож
Марина Малий Здравствуйте!
Это СОВСЕМ РАЗНЫЕ явления!
Всего Вам доброго.
Одно и тоже.
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Это разные вещи, но различие не помню .
Zina Isabekova
Zina Isabekova Википедия: Ледяной дождь — твердые осадки, выпадающие при отрицательной температуре воздуха (чаще всего 0…-10°, иногда до −15°) в виде твёрдых прозрачных шариков льда диаметром 1-3 мм. Внутри шариков находится незамёрзшая вода — падая на предметы, шарики разбиваются на скорлупки, вода вытекает и образуется гололёд.
В отличие от гололёда, гололедица наблюдается только на земной поверхности, чаще всего на дорогах, тротуарах и тропинках. Сохранение образовавшейся гололедицы может продолжаться много дней подряд, пока она не будет покрыта сверху свежевыпавшим снежным покровом или не растает полностью в результате интенсивного повышения температуры воздуха и почвы.
Ха, кажется, ГОЛОЛЕДИЦА больнее))))))) )
Ну, по крайней мере, когда я падала сегодня, мне так показалось))))
Гололёд, в отличие от гололедицы, образуется исключительно при выпадении переохлаждённого дождя при отрицательной температуре воздуха. Гололёд — редкое явление природы по сравнению с гололедицей — скользкой дорогой
Одно и то же
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
одно ито же, только пол разный 8)
Марина Малий Здравствуйте!
Прочтите мой ответ на этот вопрос - профессионала-метеоролога!
Всего Вам доброго
да
Марина Малий Здравствуйте!
Всего Вам доброго.