А) Реагирует. Весь фокус в том, что реакция образования NH4Br обратима NH3 + HBr = NH4Br (***). Равновесие сильно смещено вправо, но оно есть. В ионном виде NH4(+) = NH3 + H(+), то есть ион аммония проявляет слабокислые свойства. Поэтому в растворе ионы H+ связываются с силикат-анионами, давая нерастворимую кремниевую кислоту. Она выпадает в осадок, поэтому процесс будет протекать до конца:
2H(+) + SiO3(2-) = H2SiO3 (осадок) . Это краткое ионное уравнение. А молекулярное будет таким:
2 NH4Br + Na2SiO3 = 2 NaBr + H2SiO3 (осадок) + 2 NH3 (газ)
Дальнейшая судьба аммиака - если растворы концентрированы, то выделится в виде газа. Если же разбавлены, то он останется в воде в виде гидроксида аммония:
NH3 + H2O = NH4OH
Б) При прокаливании в твердой фазе реакции не будет, т. к. нет растворителя --> нет диссоциации --> невозможен обмен ионов, т. к. одно дело взаимодействие ионов в растворе, а совсем другое обменять ионы в кристаллической решетке. Кроме того, соли аммония возгоняются из-за обратимости реакции их получения, например (***). По этой схеме при прокаливании образуются NH3 и HBr в виде газов (равновесие смещено влево) , которые при остывании снова дадут NH4Br (равновесие в (***) смещено вправо) . Таким образом, при долгом прокаливании у Вас останется Na2SiO3 в чистом виде, а весь NH4Br улетучится.
Естественные науки
Химия. Неорганика.
2) бромид натрия+силикат аммония
в водном нет.