1)химия-наука о веществах
2)строение атома. Типы химической связи
3)Период. закон и периодическая система д. и. Менделеева
4)окислительно-восстановительные реакции. Степень окисления
5)Химичское равновесие. Термохимия
6)Вода. Растворы. Растворимость.
7)скорость химической реакции. Химическое равновесие
8) электролитическия диссоциация
9)Электролиз растворов и расплавов
10)дисперсные системы
11)Полождение неметаллов в переодической системы
12)водород. жесткость воды и способы устранения жесткости
13)оксиды их свойства и получение
14)Основание их свойства и получение
15)свойства разбавленной и концентрированной серной кистолы
16)Кислотыи их свойства общая характеристика
17)соли и их свойства получение
18)Галогены их свойства общая характеристика
19)халькогены кислород оксиды и пероксиды
20) сера сернистая и сероводородные кислоты и их соли
21)Азотная кислота и ее соли
22)орто- и мета оросорная кистолы и их соли
23) угольная кислота и ее соли
24)фосфор оксиды фосфора/
25)Азот. Амиак. Соли аммония оксиды азота
26) углерод алмаз графит угарный и углекислый газ
27)Кремний оксид кремния кремневая кислота и ее соли
28)Металлы. Особенности строения атомов и кристаллов. физические свойства металлов. сплавов
29)Ряд октивности металлов общие свойства и получение металлов
30) коррозия металлов. Меры борьбы с коррозией
31)сравнительная характеристика щелочных и щелочноземельных металлов и их оксиды и гидроксиды
32)Общая характеристика элементов 3-а группы алюминий амфотерность. оксид и гидроксид алюминия
33)хром и марганец их соединения
34)железо и его соединения
35)понятие о металлургии
36)производство чугуна и стали переходные элементы
37)переходные элементы (цинк серебро медь ртуть)
38)д-элементы периодической системы
это были вопросы по неорганической химии
органическая.
1)Основные понятия органической химии
2)теория строения органических соединений
3)классификация органических соединений
4)Природный газ состав и применения
5)Гомология и изомерия
6)химическая связь в органических соединениях
7)Алканы Гомологический ряд метана, изомерия, номенклатура
8)этилен и его свойства и применение
9)физические и химические свойства алканов применение
10)ацетилен и его свойства
11)натуральный и синтетические каучуки
12)Арены. Бензол. Физические и химические свойства
13)нефть. Состав и переработка нефти
14)Триродный и попутный нефтяной газ. нефте продукты
15)коксохимическое производство
16)спирты. Классификация и физические свойства
17)химические свойства спиртов
18)фенол. Гомологический ряд. физические и хим свойства фенола
19)альдегиды. физические и химические свойства. применение и получение
20)карбоновые кислоты. классификация и физические свойства
21)химические свойства карбоновых кислот
22)образование простых эфиров
23)сложные эфиры. Получение, физические и химические свойства
24)жиры как сложные эфиры
25)мыло. синтетические моющие средство СМС
26)Углеводы. классификация. моносахариды и их свойства
27)Полисахариды физические и хим свойства
28)Амины. классификация. физические и химические свойства. Анимин.
Естественные науки
дело у меня экзамен по химии и математики и я не успеваю учить то и другое прошу помочь с ответами на билет по химии п
Экзамен для каждого будет длиться по трое суток? Боюсь предположить, что во втором билете.
Александр Кулёв
Там вобще должно было быть слово "Аминь!"
Воистину Анимин, брат! Я помолюсь за тебя... здесь остается надеяться только на чудо.
Есть мнемотехника для подобных примеров. Само понятие мнемотехники оно очень велико и если я буду расписывать её то у меня уйдёт ооочень много времени. Если вкратце, то вот что.
Мы делаем информацию при помощи воображения более значимой чем она есть и обустраиваем на определённой локации (дворце памяти), который нам уже известен, при этом подключая все виды памяти: визуальную, обонятельную, вкусовую, тактильною и т. п..
К примеру, если я хочу запомнить реакцию, CH4+KMnO4+KOH=...,то я вместо этих абстрактный букв представляю следующее. Как в двери моего дома (желательно чтобы ты представляла это тоже, то где мы сейчас всё это делаем это и есть дворец памяти) находится большая банка сметаны (метан), она застряла и не может выбраться, приходит КОНЬ (КОН) в Кимоно (KMnO4) и начинает с силой его протаскивать, но она лопается очень и очень громко, так что осколки разлетаются во все стороны, а сметана выливается и пачкает весь антураж моей комнаты. Для большей реалистичности попробуй почувствовать боль от осколков в твоём теле, смазанные сметанной. То что будет после реакции будет также кодировать, но там будем уже вновь подключать воображение. Если честно, то я тоже очень заинтересован как более эффективно запоминать химию и очень хочу заполучить одну очень уникальную и малоизвестную книгу, в которой профессиональный мнемонист на протяжении 10-ти лет придумывал способы запоминания в химии (правда она ещё и на Датском, но гугл всё поможет разрешить вот пару ссылок на эту книгу:
https://books.google.kg/books?id=ZwD2DwAAQBAJ&printsec=copyright&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false
https://herlufsholm.academia.edu/JanIvanHansen
При помощи мнемоники я научился запоминать огромные массивы данных, к примеру я удивляю друзей как я запоминаю 60 цифр за 3-4 минуты. Вот ссылка на то как то же самое что и я проделал но в большем масштабе: https://ria.ru/20191028/1560308043.html
а вот та техника, которую я и этот школьник использует для запоминания цифр https://www.youtube.com/watch?v=sGLvuTbon4w
Я учился мнемотехнике там же где и школьник выше — у Станислава Матвеева, у него есть один очень хороший курс для память - "феноменальная память для занятых людей" - он платный, но всё таки при большом желании можно отыскать весь курс и собрать его по кусочкам как единый пазл, если нет денег.
Также для ознакомительной литературы для мнемотехнике могу посоветовать, то что уже я читал сам:
Кефин Хорсли - Память без границ (следуйте всем его инструкциям),
Константин Дудин (есть группа вк и книга) "Память как у слона"
Станислав Матвеев - Феноменальная память.
Когда я прошёл все данные курсы и осведомился в теме мнемотехнике мне стало ГОРАЗДО легче запоминать имена (полезно чтобы запомнить названия реакций в химии), карты, цифры, новые слова (русские - биология, химия и т. п., иностранные), и при помощи этих знаний я уже сам могу понимать как применять мнемотехнику на химии. Лично мне так очень удобно, по этому я очень рекомендую
мне пофиг, что ты там не успеваешь
когда я не успеваю - даже за деньги помочь особо некому