Естественные науки

Вопрос на стыке математики физики и философии. Помогите найти ответ.

Условие: на бильярдном столе стоят в ряд 4 шара с небольшим интервалом. Человек бьёт кием по первому шагу, первый шар бьёт второй, второй - третий (последний в ряду) . Логично предположить, что с каждым переходом энергии движения от первого шара к последующим, будут возникать отклонения от первоначально заданной траектории движения. Последний в ряду шар может вообще отклониться в сторону от первоначального курса.

Вопрос: можно ли математически точно до долей миллиметра просчитать траекторию движения последнего в ряду шара, если известны все основные физические характеристики взаимодействующих тел. Возможно ли просчитать это в принципе? Шаров в этой задаче может быть и больше.
При чём тут философия? Конечно можно. Имеет ли смысл - другой вопрос.

Почитайте о теории хаоса, там как раз про это. Только, ради Бога, не на Педивикии. . Вот, например, сайт: www.xaoc.ru/
Ahadjon Dadojonov
Лучший ответ
искусство игры.
можно (условие качество стола и прочего, игроки знают)
Опытный бильярдист точно знает траекторию каждого шара после удара. Сам бил не только 3-его, но и 4-го. Всё возможно!
Михаил Бобиков
В принципе зная все можно, в чем проблема ?
(= Счастье =)
Светлана Парфенова Неправильно сформулировал вопрос. Можно ли попасть этим последним шаром в намеченную цель? В лунку например? Ведь отклонения будут увеличиваться с каждым шаром.
В бильярде классическая геометрия очень часто подводит :-)) Невозможно с абсолютной точностью высчитать траекторию движения, так как шар часто идет с боковым вращением (винты, подкрутка... ) и отскок от него за счет кручения шара получается соответственный, отсюда и траектория соответственная ;-)
Но в лунку попасть при определенной тренировке возможно. Скажем так - 50х50
Jamshed Ashurov
Если шары стоят на одной линии, удар по центру, поверхность ровная - отклонений не будет.
>>>Неправильно сформулировал вопрос.
А Вы и второй раз неправильно его сформулировали. Вас интересуют 4 шара на одной линии или 4 шара, разбросанные по полю в случайном порядке?) )
Очевидно, что такой расчет сделать можно, если четвертый шар таки попадает в лузу. При достаточном опыте, биллиардист должен просто отключить голову и довериться подсознанию - мозг и тело все сделают сами. То, что в долю секунды может просчитать мозг используя ресурсы подсознания (60%), разумная составляющая (3%) будет расчитывать долго и нудно.) )
не знаю ничего
Ну если все параметры известны, то.. . Составить систему из пятнадцати дифференциальных уравнений (по три вращательные и две поступательные степени на шар) , взять мощный куркулятор, потому что аналитически почти наверняка это не решается, и получить необходимые чиселки...