здравствуйте, у меня вопрос такой, глубокий достаточно, приветствую развернутые ответы, ни с чем спорить не буду, важно мнение.
объясните пожалуйста, в вашей сфере деятельности (в каких-либо кругах интересов и тп) может ли кто-то примерно хоть представить как выглядит общий язык человечества? <----(ГЛАВНЫЙ МОЙ ВОПРОС) (в каком либо виде, формулах, фактах теориях и тп, с вашей точкой зрения и вашим проф образованием, если вы действительно заинтересованы в таком????)
Почему меня это интерсует, это для сценария, просто меня заинтересовал один вопрос - Как мы ваще собираемся взаимодействовать с "Внеземной цивилизацией"? и тут представил что они в лучшем случае будут воспринимать все языки как то один способом (по нашему: математика лингвистика, физика и тп)
фактор натолкнувший меня на вопрос, если мы ни как не заметим их преближения
Такое из физики возможно, при сверхсветовых скоростях (в идеале), тогда цивилизация (это я о них) которая на текущем пике своего прогресса (вылетающая к "нам") во много раз превосходит нас во всем, (я в общем про общение, ( я про вооружение не говорю даже,) ведь наш язык формировался тысячелетиями) в логическом рассуждении мы их в принципе не поймем. (просто "тупой" пример: что 1000 лет назад ни кому не объяснишь что такое "вай-фай" и "беспроводная связь в принципе, а там куча фонетиских и ваще язык другой был, но не об этом). Это к теории эволюции нашего общения в целом, за многие года формирования, (даже исключить факт, что ваще "наиболее развитая цивилизация" пошла именно по такому пути развития общения, как и мы, ну или даже если предположить и так, то она, как минимум ушла на Многие многие века вперед. в общем к вопросу в капсе выше. !!И ВТОРОЙ !!!КАК ТАКУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ МОЖНО ПОНЯТЬ???? вот она прилетела и пытаемся заговорить с ней. ( у меня много теорий, гипотез или точнее фантазий) называйте как хотите, ваше дело
интересует просто ваще мнение не взаимодействия с ними. а есть ли какой то общий алгоритм общения всего человечества ( с вашей науки)
всем при многом благодарен!!!!
тут дело ващей фантазии или ФАКТОВ (ессли что то в науке уже имеется)
Естественные науки
Если таковые имеются тут, вопрос к: математикам, физикам, лингвистам, биологам (мб), ну и психологам, важно мнение каждого
Посмотри фильмы про высадку Колумба в Америке.
Пару дней будет ТУПОЙ МОЛЧАЛИВЫЙ обмен бусов на дорогие металлы и изделия.
А потом как и положено.
ЗАХВАТ И УНИЧТОЖЕНИЕ слабых - СИЛЬНЫМИ.
Мальчик, пора взрослеть.
Ты всё ещё думаешь, что ИНОПЛАНЕТЯНЕ, прилетят на Землю с цветами и подарками ?
Вот им не-xуй делать больше, кроме как
по-всей Вселенной подарки развозить.
Про язык
Русский в 100 раз распространённей украинского.
на нём есть вещание в ООН а на украинском НЕТ.
Украина на 1992г была полностью РУССКОЯЗЫЧНОЙ.
Но хохлы хотят полностью перейти на украинскую мову,
истратив на это миллиарды долларов.
А ведь по-умному, им-бы на АНГЛИЙСКИЙ надо было сваливать.
А не на дохлый нафталиновый полу-разложившийся суржик.
А потом как и положено.
ЗАХВАТ И УНИЧТОЖЕНИЕ слабых - СИЛЬНЫМИ.
Мальчик, пора взрослеть.
Вот им не-xуй делать больше, кроме как
по-всей Вселенной подарки развозить.
Про язык
истратив на это миллиарды долларов.
Очень странно приписывать инопланетянам поведенческие (и другие) аналогии землян.
...язык - единая бесконечность...
вопрос правильный (не всем правильно смотрится). да, "общий язык" есть. и с внешними цивилизациями можно общаться. даже если они отличаются от нас как человек разумный от животных.. куда важней найти язык взаимопонимания с самим собой. удачи.
Саша Якушев
Эхх, хоть кто-то понял о чем я)
хоть ответа и не дал которого ждал, но который дал обнадеживает, что кочарышка моя в правильном направлении копает, я хз, сачстья и всех благ тебе что-ли))))
как выглядит общий язык человечества?
вопрос следует задать иначе:
возможен ли общий язык? возможен ли общий язык для человечества? возможен ли общий язык за рамками отдельного вида? какие основания могут быть для некого общего языка?
вопрос был поднят с середины 19 в, и до сих пор есть разные подходы к ответу на него. есть и гипотеза tabula rasa, и гипотеза импринтинга, врождённой грамматики, и научения, и коммуникативные гипотезы. никаких абсолютно доказывающих фактов того или иного подхода не обнаружено. основная полемика на данном периоде ведётся вокруг проблемы генеративной грамматики, предложенной хомским лет 50 назад, и вроде бы, недавно, снова "опровергнутой" (каждые несколько месяцев появляются новые экспериментальные данные и за и против, но точку ставить пока что рано). можешь почитать тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Порождающая_грамматика
как понять другую цивилизацию?
на свете существует немало древних языков, придуманных людьми, которые мы так и не смогли до сих пор расшифровать. что уж говорить про внеземные цивилизации, которые возможно и говорят, и видят, и существуют как-то иначе, чем мы даже можем себе представить.
да мы даже с собаками поговорить не можем.
вопрос следует задать иначе:
как понять другую цивилизацию?
Саша Якушев
по первому обзацу я почитаю, на всякий, а так я это, в принципе, знаю)
ну а по второму, вы, просто, в удобной для вас форме, переформулировали мой основной вопрос, кой мб был задан немного недостаточной форме для вас, я просто реально устал думать, как задать правильно вопрос в угоду многим всем (сторонникам разных теорий, предположений и тп), дабы избежать однозначных, простых, тупых (как вам угодно) ответов
Но целом все равно спасибо за внимание)
Eset Kenzhegulov
"С собаками поговорить не можем". Ну, почему же. Я каждый день разговариваю. Сидит, слушает, глаза очень умные, понимающие. Особенно, если кусочек сыра при этом в поле зрения есть ))))
Чтобы на Земле был один язык на всех, должно быть мгновенное перемещение (телепортация) по низкой цене, чтобы люди могли так часто общаться с людьми во всех точках земного шара, чтобы ни в какой точке язык не успел настолько сильно измениться, чтобы его не понимали люди из какой-то другой точки Земли. Т. е. человечество должно постоянно перемешиваться, как акварельные краски в стакане с водой, чтобы там вода была однородного цвета во всём стакане, а не тут – зеленый кусочек, тут – синий, тут – красный, тут – желтый. Языки меняются, потому что нет оригинала (правильного языка), с которым бы они постоянно сверялись и отбрасывали все отклонения типа «чиво» вместо «чего».
Чем ближе технологии к мгновенному перемещению, тем больше на Земле людей, владеющих тем или иным языком. Я имею в виду эволюцию видов транспорта и средств связи. Раньше, чтобы доставить письмо из Китая в Англию, требовались месяцы и даже годы езды на лошадях, мулах или других животных. Когда появились быстроходные корабли, автомобили и поезда, годы превратились в месяцы. Когда появились самолеты, месяцы превратились в считанные часы; письмо можно доставить за один день, поэтому те, кому ты его отправил за один день не успеют забыть и неправильно понять тот язык, на котором ты им написал письмо. Благодаря Интернету и телефонной связи письмо даже писать не надо, можно мгновенно связаться с нужным собеседником на другом конце земного шара и передать ему свое сообщение устно в ту же минуту, когда оно родилось в твоей голове.
Иными словами, речь идет о глобализации. Раньше, из-за плохого транспорта и средств связи, многие страны жили изолированно и развивались самостоятельно, почти не контактируя с другими странами (наглядный пример – Япония). А теперь, благодаря глобализации, почти во всех странах мира одинаковая еда (в древности японцы ели только рис, а русские ели только репу, а сейчас у тех и других есть картошка, кукуруза, помидоры, бананы и еще длинный список других продуктов), одинаковая одежда (мода, особенно на джинсы, мини-юбки, белые свадебные платья и английские деловые костюмы), одинаковое искусство (одни и те же кумиры музыки и кино), часто одинаковый сленг, обычно английский, потому что почти все компьютерные программы и инструкции к бытовой технике и игрушкам написаны на английском.
Технически можно сказать, что общий язык человечества – это эмоции (язык жестов) и нормы морали. Люди могут долго спорить на тему добра и зла, но почти все согласны, что каждому человеку нужны свобода, веселье, работа, друзья и дети, и некоторые другие универсальные моральные категории. Некоторые жесты у разных народов отличаются, но все равно разные народы обычно хорошо понимают жесты друг друга.
С этим категорически не согласна. «1000 лет назад ни кому не объяснишь что такое "вай-фай" и "беспроводная связь в принципе, а там куча фонетиских и ваще язык другой был, но не об этом» Если русского человека, который никогда не изучал английский язык, отправить жить в Англию или Америку, он через 2 недели сможет более-менее понятно общаться с местными, а через 10-20 лет будет говорить на английском, как на родном, особенно если получит образование в тамошнем учебном заведении или прочитает тонны книг и газет на английском и посмотрит тонные сериалов и выпусков новостей на английском. Если античного или средневекового шестилетнего ребенка отправить жить в обычную современную семью и учить его в обычном современной школе, он через 10 лет станет обычным современным человеком, по нему вообще будет не видно, что он из другой эпохи. С ребенком из более древней эпохи, когда обезьяны уже стали людьми, но еще не изобрели речь и абстрактное мышление, будет гораздо труднее, но шанс сделать из него нормального человека тоже есть. Насчет взрослого человека сильно сомневаюсь, но если взять не
Дария Байтенова
обычного взрослого из античности или средневековья, а человека со способностью к языкам (торговец, путешественник, князь-захватчик земель) или способностью к изучению наук (философ, астролог, медик, инженер-строитель), то за 3-4 года он научится чувствовать себя здесь как дома и научится пользоваться бытовой техникой и даже писать сообщения в Интернете, а через 20-30 лет сам сможет создавать современные устройства, например, собирать роботов из запчастей или чинить автомобили – смотря насколько талантливые учителя ему попадутся и будет ли у него достаточно сильная мотивация, чтобы что-то зубрить во взрослом возрасте.