Зависит ли величина Архимедовой силы от количества поплавкой затопленных в нее?
Рассмотрим конкретный пример для наглядности-допустим есть стальная труба высотой в 2 метра, наполненная 10л ртути.
Снизу имеется сальник, через который пропущены поплавки из твердого пенопласта, насажденные на гибкую ось и заостренные с краев для облегчения движения сквозь сальник. Так вот для входа поплавка внутрь трубы суммарная Архимедова сила, действующая на все поплавки внутри трубы должна быть больше гидростатического давления ртути на сальник и суммы сил трения. Это выполняется при условии когда обьем поплавков больше обьема ртути которая их вытесняет, и чем больше обьем поплавков будет превышать обьем ртути тем сильней будут втягиваться поплавки внутрь трубы. Но это все при условии что Архимедова сила не будет ослабевать при увеличении в жидкости процентного количества поплавков, и если закольцевать это процесс то не трудно догадаться что из этого следует.
P.S.Просьба не тыкать меня носом в научные догмы, закон сохранения энергии и тд-все это знакомо, ответьте только ослабевает ли Архимедова сила действующая на отдельный поплавок при увеличении процентного содержания поплавков в жидкости или остается неизменной?
Естественные науки
Вопрос по предельным условиям существования Архимеловой силы (если таковые имеются)
Ясное дело, что на выходе из сальника диаметр поплавка должен быть чуть меньше диаметра трубы, иначе всё труба - это такой один длинный сальник. А значит, всякий новый поплавок увеличивает высоту столба ртути и тем самым повышает гидростатическое давление - ведь давление на дно сосуда совершенно не зависит от формы сосуда, и только от высоты столба жидкости. И чем больше полавков будет в этой трубе - тем сильнее будет это давление. И "не трудно догадаться, что из этого следует" (с).
значится отвечаю по существу - вам надо бы почитать книжку перельмана "замечательная физика", там примерно такое было, не поленился и даже нашел: Среди множества проектов «вечного двигателя» было немало и таких, которые основаны на всплывании тел в воде. Высокая башня в 20 м высоты наполнена водой. Наверху и внизу башни установлены шкивы, через которые перекинут прочный канат в виде бесконечного ремня. К канату прикреплено 14 полых кубических ящиков в метр высоты, склепанных из железных листов так, что внутрь ящиков вода проникнуть не может.
Как же действует эта установка? Каждый, знакомый с законом Архимеда, сообразит, что ящики, находясь в воде, будут стремиться всплыть вверх. Их увлекает вверх сила, равная весу воды, вытесняемой ящиками, т. е. весу одного кубического метра воды, повторенному столько раз, сколько ящиков погружено в воду. Из рисунков видно, что в воде оказывается всегда шесть ящиков. Значит, сила, увлекающая погруженные ящики вверх, равна весу 6 м3 воды, т. е. 6 тоннам. Вниз же их тянет собственный вес ящиков, который, однако, уравновешивается грузом из шести ящиков, свободно свисающих на наружной стороне каната.
Итак, канат, перекинутый указанным образом, будет всегда подвержен тяге в 6 тонн, приложенной к одной его стороне и направленной вверх. Ясно, что сила эта заставит канат безостановочно вращаться, скользя по шкивам, и при каждом обороте совершать работу в 6000 * 20 = 120 000 кгм.
Однако если разобраться внимательно в этом проекте, то легко убедиться, что ожидаемого движения каната происходить вовсе не должно.
Чтобы бесконечный канат вращался, ящики должны входить в водяной бассейн башни снизу и покидать его сверху. Но ведь, вступая в бассейн, ящик должен преодолеть давление столба воды в 20 м высотой! Это давление на квадратный метр площади ящика равно ни много, ни мало двадцати тоннам (весу 20м3 воды) . Тяга же вверх составляет всего только 6 тонн, т. е. явно недостаточна, чтобы втащить ящик в бассейн.
Среди многочисленных образчиков водяных «вечных» двигателей, сотни которых придуманы были изобретателями-неудачниками, можно найти очень простые и остроумные варианты.
вот как то оно так, просто учебники надо не только читать а потом фантазировать, но и все таки посчитать на бумаге математически эти фантазии.
Валентина Сараскина
Преждем чем настрочить мне эту петицию лучше бы почитал непредвзято что я написал. Если это написано в учебнике то мне нечего там смотреть.
В моем вопросе и предыдущих комментах ясно сказано как решается проблема с гидростатическим давлением-СУММАРНЫЙ ОБЬЕМ ПОПЛАВКОВ БОЛЬШЕ ОБЬЕМА ЖИДКОСТИ КОТОРАЯ ИХ ВЫТЕСНЯЕТ! А в том примере что Вы написали железые кубы и половины и даже трети обьема води не занимают,естественно что оно не должно работать.
Но основной вопрос "ослабевает ли Архимедова сила,действующая на отдельный поплавок, при увеличении процентного содержания этих поплавков в вытесныющей их жидкости или остается неизменной?"остается без ответа.
Значит и Вам надо читать больше книжек:)