Нет, атомы не стареют. Такое понятие не применимо даже к атомам нестабильных изотопов, которые распадаются со временем, поскольку распад происходит спонтанно и не обусловлен какими-либо накапливающимися внутренними структурными изменениями в атоме: атом непосредственно перед распадом точно такой же, как и за миллионы лет (для долгоживущих изотопов) до него.
Старение - процесс, обусловленный в основном химическими реакциями, характерен для сложных многомолекулярных систем и является одним из непременных условий эволюционного развития живых систем.
Естественные науки
Физики, химики, биологи!! ! Может ли АТОМ ПОСТАРЕТЬ?!
атомарно-клеточный уровень есть бесконечные чувства человека.
старости как и молодости в прямом смысле не существует, ибо любой атом есть бесконечность.
Существует конечное время жизни любой частицы - даже тех, которые в школьном курсе физики названы стабильными. Заявленный вами интервал - атамарно - клеточный - это огромное пространство сродни планетарно - галактическому уровню. Так что могу вам сказать что на протяжении миллионов лет с конкретным атомом такие события маловероятны, а в пределах периодов существования галактик - неизбежны!
Нет, не может. Говорю о старении в прямом понимании этого слова. Как и фотон например, например недавно была развенчана теория о "уставании" фотонов.
Нет, отдельные атомы не стареют, они практически вечны. Они живут миллиарды лет.
А человек стареет, потому что со временем в организме накапливаются шлаки, сейчас их модно называть "свободными радикалами", они образуются при окислении органических веществ в организме кислородом из воздуха.
Есть вещества - антиоксиданты, которые замедляют образование радикалов, и таким образом борются со старением.
Саша Кирилов
Это лишь одна причина старения.
нет