Ведь об этом и говорит квантовая физика - что все это энергия.
Недавно увидел статью что буддизм и квантовая физика похожи. Буддисты тоже избавляются от наблюдателя ( своего его) и видят мир другим - а это уже похоже на квантовую физику про експеремент с электронами. Вообще буддисты называют все пространство верховным брахманом. Как люди 4000 лет назад могли догадываться про это?
Что вы думаете на этот счет?
Естественные науки
Физики, кто знает, правда ли атом состоит на 99,999999999999 % из пустоты?
Вот представьте, что человек- сонмище атомов, частицы в составе атома (электроны, кварки и проч.) согласно современным представлениям точечные, т. е. не имеют размеров в привычном понимании. Другими словами человека можно представить как сложнейшую систему взаимодействующих: спиновых сетей, различных полей, флуктуаций вакуума в конце концов. При этом, если отталкиваться от квантовой механики, положение (импульс) этих компонентов системы носит ещё и в некоторой степени вероятностный характер. То же можно сказать и про всё остальное во вселенной; а теперь подумайте: Вы бьёте по клавишам, или это флуктуирует пустота ))
Буддисты думали об этом не для того чтобы найти что-то типа бозона Хиггса, например, а для того чтобы попытаться познать эту "пустоту", т. е. осознать, что являясь "ничем" можно понять всё
Ирина Полякова
Спасибо! А можна подробнее про буддизм - эта религия ложь?
когда буддисты напишут уравнения и начнут строить по ним работающие устройства - тогда будут похожи.
насчёт пустоты согласен, но в цифре не уверен. А буддизм и квантовая физика - совершенно не связаны, как верования древних греков и генная инженерия.
Ирина Полякова
я ничего не хочу навязывать, просто если интересно почитайте эту статью http://www.ningma.org.ua/index.php/stati-i-intervyu/54-19/656-444
"Ведь об этом и говорит квантовая физика - что все это энергия"
Ничего подобного квантовая физика не утверждает.
Читать надо не непонятные статьи из интернета, а научную литературу и учебники по физике. И для того, чтобы начать изучать квантовую физику ты должен очень хорошо освоить математику и классическую физику.
Брехня. Атом на 100% состоит из поля.
если всё человечество сжать до плотности ядерного вещества, то есть плотности ядра ( 150 млн. тонн/ куб. см., то оно поместится примерно в 3 кубика ( 3 куб. см )
Смотря что считать пустотой.
Если пространство между электронами и ядром. То да, примерно так и выходит.
Если мы признаем движение элементарных частиц, т. е. существование у них постоянной массы, тогда- да. Если мы не согласны с этим и считаем, что они свободно изменяют свою природу от волны к корпускуле, то вынуждены признавать материальность волны и получается, что внутри атома не пустота, а пространство заполненное взаимодействующими полями. Только при чем здесь буддизм?
Естественно все энергия, ведь е=mc^2
НЕТ НАВЕРНО