1) Из чего состоят субатомные частицы?
2) Как соотносятся кварки, бозоны и мезоны?
3) Бозоны и мезоны ведь состоят из кварков?
4) В чём разница между бозонами и мезонами?
5) Есть ещё какие-то частицы кроме бозонов и мезонов, которые состояли бы из кварков?
Хочу понять "иерархию" строения.
Естественные науки
Атом состоит из электронов, протонов и нейтронов. Из чего состоят субатомные частицы? Как соотносятся кварки, бозоны, ме
Э Л Е М Е Н Т А Р Н Ы Е Ч А С Т И Ц Ы
Элементарные частицы, называемые так-же фундаментальными, - это неделимые с точки зрения современной науки обьекты, внутренняя структура которых на сегодняшний день неизвестена ("самыми фундаментальными" частицами можно назвать, к примеру, кварки) . Путем взаимодействия между собой они способны превращаться друг в друга, образовывать другие более сложные частицы (к примеру, адроны) и всю материю Вселенной.
Квантовая физика делит частицы на 2 вида: фермионы и бозоны.
Фермионами называют частицы, которые имеют спин (некое внутреннее вращательное движение, определяющее способность к взаимодействию) , равный 1/2 (напр. кварки и лептоны) . Фермионы делятся на 2 класса: адроны (частицы, состоящие из кварков) , участвующие во всех фундаментальных взаимодействиях (напр. барионы - частицы состоящие из 3-х кварков разных цветов и связанные сильным взаимодействием, такие, как нейтрон или протон и мезоны, состоящие из кварка и антикварка одного цвета) , и, не участвующие в сильном взаимодействии - лептоны (электрон с его античастицей позитроном, мюоны с тау-лептономами с их античастицами, и не имеющие заряда аналоги электронов, мюоонов и тау-лептонов - нейтрино) . Фермионы - основной строительный материал Вселенной.
Бозоны — частицы, являющиеся переносчиками взаимодействий. Они, отличаются тем, что либо вообще не имеют спина (спин равен нулю) , либо имеют целый спин. (К последним, относятся фотон, W—, Z-бозоны, - все они имеют спин 1, и гравитон, имеющий спин 2).
Бозоны принято ассоциировать с полем, а фермионы с веществом. Через бозоновые поля, окружающие фермионы, последние взаимодействуют. Можно сказать, что при взаимодействии фермион испускает частицу, выступающую носителем взаимодействия (квант) . Отдача от ее испускания изменяет векторы фермиона в пространстве (или другие качества) , подобно тому как выстрел заставляет пушку откатываться назад. Бозоны сталкивается с другими фермионами и поглощается ими, изменяя их вектора. Мы наблюдаем эти явления как проявления сил взаимодействия. Различные бозоны, в отличии от фермионов, могут занимать одну и ту же позицию в пространстве, не взаимодействуя друг с другом непосредственно. Поэтому возникающие силы взаимодействия могут быть очень большими. Бозоны, которыми обмениваются фермионы, называют виртуальными, потому что, в отличие от "реальных", их нельзя непосредственно обнаружить при помощи детектора частиц. Но когда, например, электрон перемещается с одной орбиты на другую, ближе к ядру, высвобождается энергия и испускается реальный фотон, который можно увидеть.
Любые частицы имеют свои античастицы - частицы, имеющие те же физические характеристики (масса, спин и время жизни) , что и оригиналы, но отличающиеся от них знаками некоторых характеристик взаимодействия или квантовыми числами (например зарядом) . Античастицы не существуют в природе долгое время из-за взаимодействия с частицами вещества - аннигиляции, при которой происходят взаимопревращения одних частиц в другие.
Все частицы делятся на два больших класса - ФЕРМИОНЫ и БОЗОНЫ. В макромире эти классам соответсвуют понятия ВЕЩЕСТВО и ПОЛЕ, или МАТЕРИЯ и СИЛЫ.
Это принципиально разные вещи и к "иерархии" отношения не имеют.
Короче БОЗОНЫ - это всегда КВАНТЫ ПОЛЕЙ. Ответственные за взаимодействия...
Валентин Пронченко
Вау, спасибо! Пытался осилить большую научную статью, ссылкой на которую со мной поделился Сергей, но твой ответ мне лучше помог сразу что-то прояснить и понять, спасибо!
Валентин Пронченко
Нашёл некторую информацию, помогающую внести ещё больше ясности. Вроде пока понял так:
Субатомные частицы Мезоны и Барионы - это одним словом называются "Адроны". Адроны состоят из Кварков и Глюонов. Глюоны выполняют роль клея и связуют Кварки в их взаимодействии между собой.
Получается такая последовательность: Атом ↔ Субатомные частицы ↔ Адроны ↔ Барионы("тяжесть") и Мезоны("связь") ↔ Кварки и Глюоны ("связь", обеспечение взаимодействия кварков).
Эта информация правильна или я где-то допускаю ошибку в понимании?
Слушай, вполне достаточно того, что ты знаешь о том как устроен атом. Нуклоны ядра атома имеют кварковое строение. Остальное и ученые слабо знают. Обнаружен только один бозон, который называется фотон. Остальные бозоны пока не обнаружены и существуют в виде формул. То же самое и насчет кварков. Для того чтобы иметь ясное представление по существу заданных тобой вопросов надо иметь очень хорошие знания физики, математики. Здесь, в Ответах с чужих слов можно только верхушки посшибать.
Валентин Пронченко
Всё с чего-то начинается.
Мне интересно.
бозоны с барионами перепутал
http://elementy.ru/trefil/46?context=20442