Естественные науки
Правильно ли понимаю? Черные дыры состоят из расщепленных гравитацией частиц (электроны, протоны)?
А я думаю что ядро черной дыры - это братская могила умерших атомов. Ведь масса атома сосредоточена в его ядре, это масса протонов и нейтронов, А размеры определяются размерами электронных орбиталей. В случае сильного сжатия атом умирает - электроны падают на ядро и нейтрализуют протоны, образуя новые нейтроны. При этом масса остается той же, а размер очень сильно уменьшается, в миллионы раз. Вот вам и черная дыра из одного атома. Но, посколько заряды електронов и протонов нейтрализовали друг дргу, общий заряд нулевой, это позволяет таким ядрам не отталкиваться друг от друга, а собираться в большое общее ядро с огромной массой и малыми размерами. Вот это и есть ядро черной дыры.
Чёрная дыра – это область деформированной метрики пространства внутри вселенной, где уровень искривления метрики пространства, не позволяет материальному объекту, существующему в чёрной дыре выйти за её пределы, если он двигается со скоростью, которая меньше скорости света.
Состав излучения зависит от размера чёрной дыры: для больших чёрных дыр это в основном фотоны и нейтрино, а в спектре лёгких чёрных дыр начинают присутствовать и тяжёлые частицы.
РОЖДЕНИЕ ЧЕРНОЙ ДЫРЫ
Черные дыры, названные так в 1967 году американским астрофизиком Джоном Уилером, не что иное, как завершающий период эволюции звезд большой массы, превышающей в 5 раз солнечную. Когда звезда израсходовала все запасы ядерного горючего, она подходит к последнему и окончательному сжатию. После этой фазы наступает смерть звезды. В этот момент ее судьба определяется исключительно собственной массой. Если масса меньше солнечной, звезда продолжает сжиматься, медленно угасая. И наоборот, если масса звезды очень большая, она закончит свое существование огромным взрывом сверхновой, во время которого она может почти полностью исчезнуть в этом взрыве. В этом случае на ее ядро будет действовать гравитационный коллапс, и образуется нейтронная звезда или черная дыра, объект с непредсказуемо большой плотностью и исчезающе маленькими размерами.

РОЖДЕНИЕ ЧЕРНОЙ ДЫРЫ

как все сложно
правельно))
Это не материя. Но это и не Энергия. Считается, что внутри черных дыр при огромных плотностях материи нет, но дыра имеет массу. Это главный вопрос. Ведь даже весь свет Вселенной, впитанной дырой не увеличит ее массу и на миллиграм, внутри материя превращается во что-то субкварковое, но массу сохраняет
В черной дыре нет никаких частиц. Вся материя внутри ее перестает быть материей в обычном нашем понимании. А вообще если капнуть глубже то и нет вовсе этой материи. Подумай только, если увеличить ядро до размеров обычного яблока и поместить его в Москве то ближайший электрон будет находиться где-то на Сахалине.