фотоны !
В некоторых теориях фотон похож частицы с массой. Однако пока считается, что масса фотона равна нулю. Она менее 10^-16 эВ.
Естественные науки
Если фатоны не имеют массы, почему им не выбраться из чёрной дыры которая имеет лишь гравитацию?
какой массы не имеют фотоны - инертной, гравитационной и массы, как эквивалент энергии?
А причем тут масса?
"Не выбраться" потому что на горизонте событий время останавливается, а значит, скорость равна нулю.
Чтобы выбраться, фотону придется двигаться назад в прошлое, поскольку за горизонтом событий пространство и время меняются местами.
Массу имеет даже магнитное поле, не говоря уже об фотонах - квантах электромагнитного поля (не покоя -естественно ).
Чёрных дыр (в таком виде, как их описывают) не существует: при расчёте гравитационного радиуса (т. н.) должны учитывать, что скорость света (в вакууме) - максимальная скорость (движения материи). Т. е. скорость света - это мгновенная (как-бы) скорость (для того, что движется).
В формуле a=v²/r, понятие v (линейная скорость) должна быть равна скорости относительно самого объекта, который движется (а не скорости, глядя на этот движущийся объект со стороны). И эта скорость v может быть любой, вплоть до мгновенной (т. е. уходить в бесконечность).
p.s.: в этом отличие математики от физики.
фотон без вариантов имеет массу (масса это мера инертности и взаимодействия) если бы он не имел массы то в принципе бы не взаимодействовал ни с чем
Турсынбек Акимжанов
Нет не имеет, имеет только энергию-импульс.
Дак гравитирует то не только масса, гравитирует энергия! А она у фотона есть.
Алия Ешмухамбетова
Ты не знаешь что такое масса