Естественные науки

Если у света нет массы, то как он притягивается к черной дыре? Или у него все таки есть масса?

Масса есть у частиц, которые переносят свет. А свет сам по себе существовать не может)
Надежда Суходуб
Лучший ответ
Сергей С What????0_о Иди физику учи.
Рамиль Назыров Зачем переносить то, чего не существует? И как?
Гравитирует тензор энергии-импульса, необязательно масса.
Рамиль Назыров Интересно. Только объясните что такое тензор энергии-импульса?
А кто сказал, что он притягивается? Чёрная дыра - это взаимно противоположный поток эфиров с разными квантовыми числами из пространства нашего мира в пространство антимира. Фотон - только волна и ничего больше!
Инна Леоненко
Рамиль Назыров Пусть не притягивается, но он искривляется, когда проходит мимо дыры. Так что заставляет волну искривляться?
Рамиль Назыров Что из себя представляет искусственная гравитация?
Для того чтобы притягиваться масса нафиг не нужна!

(Ох, куды котимся :(( )
Татьяна Щур
Рамиль Назыров Как это понимать?
Есть конечно же масса, легко находимая через всем известные форумулы E=mc^2 и E=hν (это пост планка и греческая ню если что)

ЗЫ нет массы покоя
Инна Леоненко E=mc^2 - для учёных второй касты!
Свет проявляет свойства как частицы, так и волны, из черной дыры не может выйти не один сигнал пересекающий горизонт событий, некоторые световые лучи находятся на горизонте и никогда не пересекаются сам не помню, все написано в умных книжках, читай если интересно
Инна Леоненко Ужас - какой бред. У меня пистон дома хлопнул, с потолка посыпалась штукатурка, Это что, звуковая волна частицей стала?!
Чёрных дыр не существует, а отклонения света гравитацией не подтвердились экспериментально. Это всё подтасовки. Так что успокойтесь, никто свет не притягивает. Есть только преломление света.
Масса искривляет пространство, чёрная дыра - большая масса малого размера, так что пространство она искривляет очень сильно.
Ну а свет к ней не "притягивается", он просто идёт прямо, (т. е. по геодезическим линиям) , но около чёрной дыры это "прямо" уже совсем не прямое.
Инна Леоненко Я уже сказал, что из себя представляет Чёрная дыра.
Черный дыры существуют недавно пролетела одна недалеко от нас после взрыва одной звезды
Игорь Хван
В космосе ничего не имеет массы.
Инна Леоненко Всё, что существует, все состоит из волны. Волны и образует массы! Стало быть и космос - имеет массу, так-как он является носителем волны.
Сандибек Байдышов Сильно :))
Ваше замечание огорчает сэра Исаака Ньютона, с его формулой всемирного тяготения :)
Кристина Козлова И даже планеты можно поднять одной рукой.. . :))