Иными словами - можно ли создать черную дыру просто бесконечно ускоряя объект?
Ведь когда его скорость будет приближаться к скорости света, масса будет расти вплоть до бесконечности, а размеры самого тела сокращаться.
И что произойдет дальше - черная дыра продолжит двигаться с той же скоростью близкой к скорости света (до которой успели разогнать тело) и по той же траектории?
Или ускорение все равно продолжится, если продолжать прикладывать энергию (например, ускорять магнитным полем
фантастического гигантского ускорителя итд.)
Или наоборот, черная дыра возникшая в точке где тело сколлапсировало замрет на месте?
Естественные науки
Если тело, обладающее массой пытаться разогнать до скорости света - превратится ли в итоге это тело в черную дыру?
нет. тут каша с массой покоя.
строго говоря, у движущегося тела увеличивается не масса, а релфятивистский импульс, гравитация не меняется.
Гельнур Жуненко
А как быть с уменьшением объема? Пусть масса не меняется, но размеры тела сокращаются и стремятся к нулю?
С чего бы ему превращаться в черную дыру?
Разве обнаруженные ЧД летят со скоростью света?
ЧД, скорее всего, реальная вентиляция с параллельным пространством.
Екатерина Денисова
ну если она "вентеляция" то можно сказать что с другой стороны практически нет энергии и материи, соответственно она будет втягивать в себя до тех пор, пока не будет достигнут баланс
...обезьяны рассматривают вопрос дискретности.., приговаривая: дуальность титанична, а не дискретна. По-телеку спорят, кальян полезен или вреден. Сейчас будут спорить про бананы, полезен он обезьянам или нет!
Влад Олейник
я сначала думал, что ты дурачок. теперь я уверен, что ты шизофреник и аутист. даже сути вопроса не поймёшь
Нет, не превратится.
"Во-вторых, он сбивает с толку «житейскую интуицию» непосвященного читателя и часто приводит его к ошибочным умозаключениям (например, о том, что тело, движущееся со скоростью, достаточно близкой к скорости света, неизбежно превратится в черную дыру из-за «возросшей массы»). "
Здесь:
http://elementy.ru/LHC/HEP/measures/invariant-mass
Здесь:
Вы можете воображать что хотите, на здоровье. Но ответьте себе на вопрос, где вообще возможно проводить воображаемый опыт в РЕАЛЬНОМ Мире, если любые материальные объекты ОДНОВРЕМЕННО двигаются друг относительно друга с разной скоростью, в том числе и со световой? И что же тогда должно меняться с конкретным материальным объектом от размещения Вашего воображаемого наблюдателя? Другой вопрос, преодоление огромных расстояний с найменьшим временем. Так это даже теоретически невозможно сделать из-за огромных энергетических затрат. Даже в основах космонавтики приведены расчёты для звездолёта на 3-и человека. Его надо бы называть пожирателем звёзд. Пока ещё наука слаба...
Гельнур Жуненко
В реальном мире? Ну разве что ускоритель частиц.
Меняется то, что в вашем случае движение равномерное и прямолинейное, а в моем - ускорение, прикладывается к телу колоссальная энергия.
Да и потом, если речь я так понимаю о далеких далеких галлактиках которые должны удаляться почти со световой скоростью - так это происходит из-за космологической постоянной, энергия-импульс самих галлактик от этого больше стать не должен.
Так и будет при определеной скорости превратится .
Нет, оно просто разлетится на атомы.