Естественные науки
Возможно ли молекулу разогнать до скорости света?
Возможно ли молекулу разогнать до скорости света? Если нет, то какая максимальная скорость может быть у молекулы? Что-то типа 299,9999 км/с? Я просто подумал, раз температура зависит от скорости движения молекул, то максимальная температура во Вселенной - это когда все молекулы движутся со скорость света. Или бред?
Тут хитрость вот в чём. Температура определяется кинетической энергией молекул. Но кинетическая энергия равна T = mv^2/2 только приблизительно, при малых скоростях. При больших скоростях следует пользоваться точной формулой: T = mc^2[1/√(1 - v^2/c^2) - 1]. И сразу видно, что при v стремящейся к c кинетическая энергия (а с ней и температура) стремится к бесконечности. Так что таким образом максимальную температуру не получить. Максимальная температура, до которой дотягиваются современные знания, это планковская температура: https://ru.wikipedia.org/wiki/Планковская_температура
Рамиль Исхаков
Ну, и чушь ты спорол, википедист!
или бред!
Кроме того, 299 с лишним км/ч можно разогнаться даже на автомобиле.
Если ты имел в виду скорость света, то она 299 792, 458 км/с,
поэтому 299 999 км/с - это уже больше скорости света
Алиcа
Спасибо, буду знать. Только я спрашивал именно о км/ с, а не о км/ч, поэтому автомобиль тут ни при чём.
материя реально разогнана до скоростей, многократно выше световой скорости
по крайней мере так утверждают сами релятивисты
в самом деле, возраст вселенной 13,8 млрд лет, радиус вселенной 45,7/2=22,85 млрд лет
значит, после БВ скорость разлета материи как минимум 22,85/13,8=1,7 скорости света
Ольга Брильц
расширяется пространство, а материя стоит на месте. а ещё в начале была инфляция - резкое увеличение размера.
в Большом Адронном Коллайдере например разгоняют до скоростей на несколько метров в секунду меньше чем скорость света.
Radu Muntean
это простые частицы, а не молекулы
Возможно в вакууме. Проблема в том, ну, как считают "учёные", что для скорости света нужна геометрически развивающаяся энергия. И пока бедолаги не могут её найти.
Алиcа
То есть, этим уже занимаются?
Светлана Бандаронок
Глупость от дуремара.
возможно, только для этого понадобится бесконечная энергия.
Алиcа
Так если бесконечная энергия - значит, невозможно?) закон сохранения энергии: энергия ниоткуда не появляется и никуда не исчезает
Может быть любая, хоть 299 792 457, 999 м/с.
Но никогда не будет 299 792 458 м/с (скорость света в вакууме).
Belphegor Princetheripper
км/с а не м/с
Возможно, и не только молекулу, и не только до скорости света, но и куда выше. У скорости нет предела. Теория относительности даёт полное понимание, что скорость безгранична.
Если нитрина молекула то да