Естественные науки

Что заставляет искревляться свет и притягиваться в черную дыру..?

ОГРОМНАЯ сила тяготения. Потому и дыра чёрная, что даже свет не может покинуть её. Скорость убегания 300 000 км/сек... хрена себе!
Rocksteady Krang
Лучший ответ
сила гравитации
Рафаэль Ягудин
Daniyar Sultankulov касивое слово ...г р а в и т а ц и я ...

а что это такое?
Сильная гравитация!
Ната Савельева
То же самое, что и твою попу к стулу прижимает и деформирует.
Незнание вами правил русского языка и нелинейной физики!
Неправильно. ПРОСТРАНСТВО (а не только свет) искривляется и Землёй, но МАЛО
Важна всё-таки величина искривления. Как говорили римляне - Meron-ariston!
Арзуман Гасанов Ты мне вот, что скажи)) ты такая же красивая как и умная?
Если на меня наступит муха, со мной ничего не случится. Следовательно, если на меня наступит слон, со мной тоже ничего не случится ;) Логическая ошибка...
Гравитация черной дыры, разве это не очевидно?
Stas Miron
Арзуман Гасанов Гравитация черной дыры? А почему тогда проходящий рядом свет рядом с луной не всасывается гравитацией?
Ольга Меньшикова Нет не очевидно.
Официальный научный элемент судит о структуре магнитного поля магнита визуализируя его с помощью метода Фарадея - железных опилок. Для времен Фарадея это было по истине гениальным решением - "увидеть структуру магнитного поля"... Но Фарадей так и не определился с вопросом - "либо силовые линии магнита принадлежат самому магниту, либо силовые линии принадлежат пространству, а магнит просто искривляет эти линии"... С тех пор прошло 200 лет и сегодня для изучения магнитного поля альтернативные ученые применяют магнитную жидкость, которая состоит из тех же самых опилок, но в жидком состоянии. Глицерин не дает частицам "опилок" слипнуться друг с другом. Сегодня альтернативная наука уверенно заявляет: "силовые линии магнитного поля земли лишь искривляются посредством магнита, но не принадлежат ему"... Визуализируя структуру магнитного поля с помощью просто железных опилок, мы получаем двух мерное ограниченное для изучение изображение, "рисунок" на листе бумаги. Но если визуализировать магнитное поле с помощью магнитной жидкости, мы получим трехмерное изображение этой структуры. Однако, официальная наука, видать из-за недостаточного государственного финансирования так и не смогла приобрести такую жидкость... Может сбросимся по копейке? Мне не жалко на такое дело. В итоге знания официальной науки о структуре магнитного поля остановились на уровне Фарадея и дальше не продвинулись. Да, появились датчики магнитного поля, которые несут некоторые хаРактеристики и информацию о свойствах магнитного поля, но не о самом главном - структуре магнитного поля. Если вдруг, официальная наука решится на изучение структуры магнитного поля, она "откроет" для себя много разных и удивительных тайн природы.. Например, что пчелы делают свои соты круглыми, а шестигранниками они становятся уже без пчел под влиянием структуры магнитного поля земли! И главный вывод который их ожидает, что все физические взаимодействия в природе происходят посредством деформации (искривления) структуры магнитного поля. Начав изучать эту структуру, они поймут, что никаких "виртуальных частиц", "нейтрино", "фотонов", "гравитонов" не существует... Оные могут возразить: " Важна не визуализация, а математическое описание процессов. Электромагнитные процессы давно изучены и описаны."...
Люди говорят "эфирные Вихри меняют свои параметры вращения и движения", дятлы о том же самом "хорошо изученном процессе" говорят: "дырки замещают электроны"... Че за дырки дятел? Вся техника работает на транзисторах и конденсаторах, которые были изобретены экспериментальным путем, а теория до сих пор пытается "объяснить" их работу "математически".. что то типа "дырки замещают электроны"...
Таким образом для ученых открывается огромная перспектива научного познания... Тот 100 летний "научный тормоз" будет преодолен за считанные годы для того, чтобы вывести Россию в лидеры научного руководства, всемирного "министра образования", который будет определять вектор развития прогресса нашей цивилизации..
Гена Вайтин
Катя Евдокимова Учёные науки знают то- что они "хрена нИ знают"!, хоть они и верят в то, что они все хрен знают!...
Наталия Бойко "Например, что пчелы делают свои соты круглыми, а шестигранниками они становятся уже без пчел под влиянием структуры магнитного поля земли!"
Гениально.)) Знают ли об этом пчёлы?))
Анастасия Зюкина Мда))))))))))).... no comments))))
Таня ***** Как же я хочу этих чудодейственных шишечек, которые употребляют ваши "альтернативные учёные". Магнитные линии вокруг постоянного магнита не могут быть частью магнитного поля Земли по причине того, что напряжённость поля у поверхности магнита до 5 порядков превышает напряжённость поля на поверхности Земли. За то магнитное поле вокруг ненамагниченного куска ферромагнетика действительно является искажённым магнитным полем Земли.
свет от других звёзд никогда не доходит до наблюдателя по прямой,
он преломляется и отклоняется на своём пути от влияния масс других звёзд и массивных объектов во вселенной,
причина очевидна - гравитация
массы земли и луны, в данном случае, ничтожны по сравнению со звёздами и, тем более, чёрными дырами
*анюта* Ангел
ошибки правописания заставляют
Под действием гравитации изменяется способ измерения расстояния - метрика. Получается, что расстояние короче по некоторой кривой, а по привычной нам евклидовой прямой расстояние больше. Поэтому свет и идёт по более короткому пути - по кривой
Zolotoi. .
Иван Боднарчук Очередная чушь от Ёлкина.
Только черная дыра способна притянуть свет. Потому что только гравитационное поле черной дыры способно поляризовать вакуум. Поляризовать - значит запустить процессы рождения частиц из вакуума. Фотоны взаимодействуют именно с этими частицами, а частицы притягиваются черной дырой.
Рома Григоров
Таня ***** А ничего, что возле компактных массивных объектов, не являющихся чёрными дырами, свет так же меняет своё направление?
Сила притяжения.
Альбин Юлиус
Земля искривляет траекторию света, и Солнце, и любой массивный объект. Разница только в степени искривления.
Гравитация - это не притяжение чего-либо, как например магнит. Это изменение геометрии самого пространства. По этой причине, сам свет "считает" что движется прямолинейно. Так же тело в свободном падении не ощущает действия никаких сил.
Черная дыра настолько меняет геометрию пространства, что все прямые, проложенные сквозь горизонт событий, сойдутся в одной точке - в сингулярности.
В децельном ядре атома, который хрен в любой микроскоп увидишь, люди случайно открыли такую гигантскую, разрушительную силу, что копать ещё дальше, в глубь микромира может быть опасно..
Nurlan Baktigereieev
Yulia Zaytseva А не копать - ещё опаснее. Иначе мы с Земли вообщеникогда не вырвемся.
У чёрной дыры очень сильная гравитация, настолько сильная, что с её поверхности не вырывается даже свет!
Тёма Волков
свет легкий, земля имеет слабую гравитацию -притяжение очень слабое, практически незаметное . а там гравитация очень высокая и поэтому свет тоже притягивается .
Сергей Чернов
гравитация черной дыры изза огромной массы заставляет свет искривляться
Анечка R
у меня вчера на этот счет появилась другая версия, связанная с искривлением света в ...среде. Ответ получу после решения соответствующего уравнения.
Denis Trofimov Тебе нужно выспаться хорошенько, что бы завтра не ошибиться. А не в ответах сидеть.
Открытие вершишь же!
Yulia Zaytseva Тут (да и в Вашей и вообще любой теории) надо ответить сначала на ключевой вопрос - ЧТО ТАКОЕ ГРАВИТАЦИЯ.

Если Вы найдёте ответ на этот вопрос - к вашему дому благодарное человечество проложит дорогу из жёлтого кирпича, а Вам воздвигнут памятник из платины и лунного света.
Искривляется, в 1919 обнаружили такой эффект при лунном затмении (могу ошибаться с датой)
Лиля Ступак
Всё достаточно просто. Все правильно отвечают, искривление пространственно- временного континуума и свет тоже не может физически "пойти" другим путем, т. к создаётся гравитационное поле (оно и так есть, просто оно вблизи черной дыры сильнее). Это понятно, так почему гравитационное поле "сильнее" вблизи черной дыры? Дело в том, что любое массивное тело влияет на гравитационное поле вокруг себя, а у черных дыр масса ну очень большая, несмотря на их часто маленький размер, такая "штука" называется Сингулярность, у неё очень большая плотность. Ну а почему тела с большой массой, да и вообще тела, имеющие массу влияют на гравит. поле и даже на пространство, пока неизвестно. Если ты разберёшься в этом, мы все будем благодарны, скорее всего тебе дадут Нобелевскую Премию!
PS: ты спрашвал:" Почему Луна так не может?". Дело в том, что у Луны и у Земли, да даже у Солнца масса не такая большая, как у черных дыр. И всё)
Это всего-навсего называется- преломлением.
Свет не может "притягиваться". Искажение пространства-времени вблизи объектов, обладающих огромными массами, создаёт эффект отклонения света. Попавший в чёрную дыру свет не может её покинуть не потому, что его "удерживает огромная масса", а потому, что так называемый "горизонт событий" является границей разрыва пространственно-временного континуума. Всё что попадает за эту грань, теряет свою первоначальную природу, форму и смысл, поскольку за его пределами ни ход времени, ни привычные нам законы физики попросту не действуют. И всё же чёрные дыры гипотетически могут излучать, не только свет, но и элементарные частицы, см. "излучение Хокинга":
https://ru.wikipedia.org/wiki/Излучение_Хокинга
Т. к. свет - это волна в эфире (физическом вакууме, протоматерии и т. п. материальной основе), а эфир поглощается массами вещественных тел (звезд, планет, астероидов и пр. т. п. объектов) пропорционально этим массам,
то, легко понять, что свет в потоках эфира, движущегося за счет поглощения в сторону масс, смещается в сторону масс ...

Немного подумав по аналогии обнаружите и гравитацию, как силу, порожденную
инерциальным потоком поглощаемого эфира...
Anatolii Mychko
Гравитация, не только притягивает свет, также искривляет пространство и время
Гравитация
Изначально не корректен сам вопрос, в дополнение его необходимо разделить..
Конечно!... А ещё сам луч света предположительно должен иметь его свойства притяжения (типа гравитационного тоже) к другому испускаемому лучу света!...
в черной дыре куча телок по этому свет туда стремится)