Естественные науки

Что происходит со светом в черной дыре?

Если черная дыра - объект с огромной массой и плотностью (нет, не дырка в другое измерение, а именно объект, то есть сжатая до минимума звезда), способный притягивать к себе даже свет, то что происходит со светом, когда он притягивается к этой самой "дыре"? Если свет - это поток частиц, который мы видим, когда они до нас долетают, то что они делают, когда не летают, эти частицы? Черная дыра удерживает их притяжением и не пускает лететь, но свет же всё-таки свет, он же должен светиться, почему тогда черные дыры совсем не светятся? Что происходит с частицами света там? И могут ли они освободиться от притяжения черной дыры?
У фотона два варианта при падении на черную дыру.
1) Свет поглощается черной дырой и увеличивает ее тепловую энергию. Фотоны оказываются запертыми внутри черной дыры. Из-за высокой плотности вещества черной дыры находятся вечном "перепоглощении".
2) Свет не долетая до черной дыры, "убивает" ее.
Фотоны, вблизи горизонта событий, в сильном гравитационном поле дыры, поглощаются вакуумом и поляризуют его (превращают в реальные частицы и античастицы). Одни частицы падают на черную дыру, другие улетают прочь, унося часть позаимствованной у нее энергию. Если же на дыру падают античастицы, то черная дыра постепенно "растворяется" в вакууме.
Gulnara Ermatova
Лучший ответ
Со светом будешь
Чёрная дыра не притягивает свет, фотоны, электромагнитные волны не имеют массы, ЧД искривляет и сворачивает пространство пространство где движется свет, вот создаётся внешняя иллюзия "притяжения света", пространство в нутри ЧД свернуто и коротко-замкнуто само на себя, по этому ни одна даже безмассовая частица не может покинуть её, в нутри ЧД свет скорее всего поглощается вызывая повышение температуры ЧД её ядром которое состоит из плотно спрессованых кварков, и имеет коллосальную плотность, температуру и массу от 10 солнечных масс и выше до десятков миллиардов солнечных масс у далеких квазаров.
Артемис Фаул
Это всё придумал гитлер, чтобы на россю напасть
Рассл Шахбанов
Двигается внутри ЧД.
По простому попробую рассказать. По теории относительности, свет никуда не "летит", он существует сразу и везде (в системе отсчета света), а с нашей позиции он движется, поскольку мы наблюдаем только один момент времени, для света же это не так. Свет в четырехмерном в пространстве-времени "двигается" по минимальному расстоянию, а под горизонтом черной дыры такая траектория не покидает её, поэтому свет остается там, как Луна болтается вокруг Земли и не вылетает за пределы Солнечной системы.
На самом деле т. к у черной дыры огромная плотность (а не масса), она создает углубление в пространстве как и все другие объекты, но больше. Свет, попадая в это углубление не может выбраться и остается та из-за того, что там большая сила притяжения. Излучение из черной дыры не исходит по той же причине. Кстати, черные дыры потому и назвали черными т. к их невозможно увидеть - они не отражают, а поглощают свет.
непонятно, как видят черные дыры, если свет не отражается от них?, я так понимаю, мы видим предметы как отражение света от них, если же свет не отражается, то и обратного сигнала не может быть - ПАРАДОКС!!
Геннадий Немеров создают примерные картинки черных дыр. Настоящие дыры можно увидеть, только по кольцу газов и пыли, которые в неё попадают. На любой настоящей фотографии черную дыру не видно, только кольцо
свет в ЧД также сколлапсирован как и всё другое вещество.
и ты всё правильно написал.
"вылететь" из ЧД свет не может именно потому, что источник света не "разрешает" частицам света оторваться от ЧД вследствие огромной гравитации.

и бесспорным я считаю и тот факт, что частицы света появятся тогда, когда будет "взорвана" ЧД. Частицы света остаются в дыре неуничтожимыми и разлетятся так же, как разлетаются до сих пор после Большого Взрыва НАШЕЙ Чёрной дыры в НАШЕЙ части Вселенной.
Черные дыры насколько черные что мы их невидим.
~*destiny's Child*~