Естественные науки

Чёрная дыра поглощает свет?

Если встать вдалеке чёрной дыры\над дырой и посветить лазером\фонариком не на чд а вдоль\назад\вверх, то чд в любом случае поломит свет и он будет светить в дыру?
Свет упадет в дыру только если попадет за горизонт событий этой ЧД. Еще есть вариант выйти на орбиту вокруг ЧД. Если же он просто будет проходить на относительно небольшом расстоянии но за пределами горизонта событий - просто слегка отклонится из-за гравитации. Но такое отклонение свойственно не только черным дырам, а любым массивным телам: звездам, галактикам.
Кристина Алексеевна))))))
Лучший ответ
Черная дыра это тебе не замочная скважина. Даже находясь от нее в миллиард километров можно считать себя разобранным на атомы и фонарик держать не сможешь
Олежка Хан
Виталий Чуприн Есть же чёрные дыры звёздной массы, которые не так опасны.
Как не в себя!
В близи чёрной дыры свет просто останется на вечно по земному времени, так скорость у время приближается к ничему, что бы преодолеть отрезок даже со скоростью света уйдёт миллион земных лет. Свет от твоего фонарика будет событием не движением .
Если фонарик в зад не пихать, то нет
К черной дыре следует относиться как к очень массивному телу заключенного в обьем, меньше привычного. Она не всасывает, и чтобы попасть внутрь - нужно в нее упасть. Свет падает внутрь только если светят непосредственно в нее. Проходя рядом, он меняет направление. Удаляясь он теряет энергию и "краснеет".
Игорь Шестаков
свет пропадет только в том случае, если светить непосредственно на черную дыру, т. к. вокруг нее гравитация просто искажается и свет скорее всего будет идти дугой от черной дыры, но а если попасть в аккреационный диск то тоже поглотит свет, не наглухо как черная дыра, а останется на поверхности
Нет, не в любом случае.
Как вариант, свет может пройти мимо по гиперболической орбите.
Не надо в черную дыру заглядывать, и светить фонариком. Эдак вы у гинекологов ихний хлеб отберете.
черная дыра очень далеко от земли но оно приблежается к замле 5 метров в год
Куандык Мукашев мм, метром отмеряли?
Нет только тень, она рассист