Естественные науки

Черные Дыры поглощают "темную материю" так же как и обычное вещество?

Байыш Исаев
Вопрос очень любопытный. Во-первых, смотря что понимать под темной материей? Есть разные мнения: это может быть обычное вещество, которое просто не излучает (или недостаточно излучает, чтобы быть замеченным) радиоволн, однако оно может активно взаимодействовать с видимым миром (например пыль) - такое вещество будет поглощаться черной дырой. Если под темной материей понимать субстанцию, которая является темной потому, что крайне слабо взаимодействует с видимой материей, то тут возникает интересный вопрос: с одной стороны гравитационное воздействие универсально - оно воздействует на все частицы, т. е. черная дыра должна иметь возможность поглощать такую темную материю без проблем. Однако с другой стороны масса такой темной материи оценивается примерно в 25% всей массы Вселенной (против 4%, приходящихся на видимую материю) , она распределена во Вселенной и по идее должна больше концентрироваться в гравитационных ямах (галактики, звездные скопления) , раз гравитация влияет и на нее.. . т. е. черные дыры должны расти неимоверно! Но вроде бы этого не наблюдается.. . отсюда можно сделать два предположения: либо такой материи не существует (или сильно переоценили ее количество) , либо есть какие-тог особенности ее поглощения черной дырой...
Татьяна Зиновьева
Лучший ответ
Очевидно, что так же, если она имеет массу.
если бы наше солнце имело в два раза большую массу то оно могло бы стать черной дырой. вопрос, что станет с планетами когда это произойдет (мы понимаем что орбиты планет будут другими, но они будут определенными) а ничего не произойдет. планеты не заметят коллапса звезды. на самом деле они ,,чувствуют, , только тяготение звезды, которое полностью определяется ее массой. в ходе коллапса масса не меняется, значит и орбиты планет не меняются. критическому воздействию черной дыры подвергаются только очень близкие к ним объекты (на растоянии порядка нескольких гравитационных радиусов) или движующиеся точно у центр. гравитационный радиус стандартной черной дыры порядка десятков километров так что дыры поглотит всю материю из области размером несколько сотен километров и сделает это сразу в момент рождения. дальше она ничего ,,засасывать, , не будет. очевидно это верно для любой материи в том числе и темной.
ага, и при этом излучает не квазары, а темную энергию
Максим $$$$$$$
очевидно, что да.
Bacherol Men
Они поглощают всё, даже свет проходя сквозь них меняет свою траекторию.
Аня Скрипко
Также, темная материя это тоже вещество
Однозначно. Поглощает и свет, и темную материю, звезды...
черные дыры поглощают абсолютно всю материю и темную тоже---но темной она названа не потому что темная----просто в настоящее время расчитали массу вселенной по видимым объектам а с помощью математики расчитали полную массу вселенной------и она на несколько пордков больше массы видимых объектов---потому и назвали темной----предполагают что она в элементарных частицах-----мало того черные дыры поглощают и свет--(фотоны);; потому их и назвали черными но при поглощении вещества---которое просто проваливается в эту дыру-----выделяется огромное количество энергии в виде рентгеновского излучения и излучения других частот-----вот по этим косвенным признакам и находят черные дыры//