Естественные науки

Чёрная дыра поглощает всё, что находится на горизонте. То есть в конечном итоге вся Вселенная исчезнет в чёрных дырах?

Ну и венегрет..., черные дыры захватывают в свою гравитационную ловушку вещество, ( пыль, газ, звезды ) только в пределах досягаемости своей гравитации, так что "поглощение" сколь нибудь значительной части окружающего ее вещества галактики не происходит. Дальше, никакого схлопывания Вселенной не предвидится, дело в том, что она расширяется с ускорением, так что современные астрофизики склоняются в сторону теории т. н. большого разлета, (противополжной коллапсу Вселенной) а уважаемый ученый Черепащук говорит о процессе образования черных дыр...
Anania Amirbekyan
Лучший ответ
Не "на горизонте", а "внутри горизонта событий". Разницу понимаешь? Очевидно, нет...
Есть теория, что чёрная дыра-это регулирующий клапан, как бы-для выпуска лишнего пара.
Нет. С. Гаврилов ответил совершенно правильно. И аккреция тут ни при чём.
На расстояниях больше горизонта событий чёрная дыра ничем не отличается от обычного массивного тела. Будь на месте Солнца чёрная дыра - мы б даже этого не заметили (ну разве что не так светло было бы днём...) . Все парадоксальные и необычные свойства чёрной дыры начинают проявляться только тогда, когда тело попадает под горизонт событий. Но для этого под этот горизонт надо для начала попасть...
S_M_I_L_E____ M_Y :))
Ничего она не поглощает, слышали звон - не знаете, где он.
Я вам даже больше скажу: она УЖЕ исчезла, в черных дырах невежества! ))
Павел Петров
Да, так и будет. В результате гравитационного коллапса образуется бааальшая черная дыра и Вселенная просто схлопнется. Барионная материя превратится в излучение Хокинга и улетит в одну сторону, а лептонное излучение улетит в другую сторону. Ей Богу это не я придумал. Это известный астрофизик профессор Черепащук написал в своей книге про черные дыры. Кстати, а что правда что у Гаврилова аккреция?