Естественные науки

Черные дыры поглощая материю становятся массивнее или нет?

Становятся. А почему не должны?
Часть энергии, конечно, при приближении тела к ЧД излучается на фиг (напр., в виде гравитационных волн), но далеко не вся.
Иван Сериков
Лучший ответ
Да, но всё зависит от Людей!
.

Как правило нет, так как процесс испарения черных дыр идет быстрее, чем поглощение ими материи.

Дело в том, что большинство черных дыр уже ничего не поглощают по той простой причине, что им уже нечего поглощать. Всё, что можно было поглотить, уже давно поглотила та самая звезда из которой образовалась черная дыра.

Звезда из которой образовалась черная дыра имела массу больше, чем черная дыра и размер больше, чем черная дыра. Поэтому за миллиарды лет она уже всё собрала то, что имело траектории, которые пересекали её объем. Поэтому, как правило, на черную дыру уже ничего не летит.

Иногда бывает так, что эта звезда не успевает собрать всё, что имеет траектории, которые пересекают её объем, и превращается в черную дыру. Например, бывает так, что одна звезда "засасывает" в себя другую звезду и не успевает её всю "засосать" в себя и превращается в черную дыру. В этом случае процесс "засасывания" в себя соседней звезды продолжается уже с участием черной дыры, но этот процесс сильно замедляется по сравнению с тем, как он шел, когда еще не было черной дыры. И после окончания этого процесса черная дыра также оказывается в полном одиночестве в таком месте пространства куда практически ничего не залетает.

.
Test Test
Aybek Baymuxamedov этт вы за стационарные черные дыры?
Кристина Смолина Они поглощают свет. Их собственное излучение пока что на порядки слабее плотности реликтового излучения.
Конечно.
Сергей Мастер
а черт его знает...
но чего-то там становится много...
Черные дыры это сказки для хомяков... В реальности же все уже объяснили наши предки, которые называли звезду в центре галактики Логосом
Наталья Н-В Разумеется. Более того, Земля плоская и лежит на спине черепахи.
Видел как змея кушает? Вот представь если она будет заглатывать добычу крупнее и крупнее у неё рот разве будет расширяться. Во время процесса да, но в последствии нет. Вот такой ответ.
конечно да
Я слышал, что черные дыры всё ещё теория. Не доказано что они существуют. Но если бы они существовали, её нужно узнать что оно из себя представляет.
Да, конечно. Любая частица проходя сквозь горизонт уносит туда (за горизонт) некоторую энергию (ну и импульс, конечно). Это приводит к увеличению массы дыры.
Александр Комаров А к увеличению диаметра "черной дыры" в твоей опе это не приводит ?
Нет, потому что Чёрная дыра и есть дыра, через неё материя уходит в антимир.
До определённой стадии. А потом начинают излучать энергию в космос. Есть мнение, что чёрная дыра может отдать всю энергию... правда, не всякая. Пока одни загадки.
Ксюффка Ковальчук Вас не смущает тот факт, что чем массивнее дыра, тем слабее она излучает?
да они становятся тяжелее и плотнее ..
черная дыра не имеет определенной массы,
Артур Юсупов
Ксюффка Ковальчук Здрасьтн приехали. Это одна из трёх характеристик, которые ЧД имеет.
Екатерина Чеботарь ЧД - массивное небесное тело. Масса притягивает гравитацией окружающие объекты, пыль, даже свет. И становится еще массивнее. Еще ЧД излучает, т. е. теряет массу. Некоторые ЧД испаряются.
Нет. На горизонте событий материя аннигилирует.
mama-ludmila59
Aybek Baymuxamedov чой эта?
Екатерина Чеботарь Нет. А то ночью светлее было бы.
Чёрная дыра́ — область пространства-времени [1], гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света.
чёрными дырами часто называют объекты, не строго соответствующие данному выше определению, а лишь приближающиеся по своим свойствам к такой чёрной дыре — например, это могут быть коллапсирующие звёзды на поздних стадиях коллапса. В современной астрофизике этому различию не придаётся большого значения
Конечно да...
нет. просто она "прилипает" к другой массе и становится тяжелее и массивнее при этом становясь ЧУТЬ больше
Ли Лин вес не увеличивается только размер увеличивается
Ли Лин вес у всех черныхдыр одинаковый только размер разный
Если вы о космических, то это воронки подобныне бермудскому треугольнику. Точнее пропасть.
Понятно что да ..
Закон сохранения массы еще никто не отменял Да становятся массивные но часть массы они могут высветить в виде излучения Но потом Какое то время черная дыра точно будет массивнее чем была
Да
Конечно да так же и появляются сталкиваются два атома
ДДа
Это невозможно доказать (даже не говорите "ДА! ").
Так же Шурик Жуков не прав, опять же говорю что это НЕЛЬЗЯ доказать.