Естественные науки

Каким образом более массивные Черные дыры поглощают менее массивные?

Ничего сверхчудного тут нет.. . Гравитация одной дыры действует на вторую.. . и наоборот.

Они притягиваются друг к другу и летят к общему центру масс, если нет "орбитального" вращения.. . На горизонте событий что-то будет происходить с пространством- временем, но нам это "без разницы"- не узнать.. . -это к теоретикам.. . считать не пересчитать.. .

В итоге они сольются в одну с общей массой, равной сумме масс ( ну или почти,...).. . -через бесконечно большое время в "наших координатах".

Если они изначально вращались вокруг общего центра масс, то они и не сольются просто так.. . Как и с обычными двойными звездами, более массивная может "отъедать" у второй дыры вещества по чуть-чуть.

Тут могут возникнуть казусы из- за разных параметров дыр: собственный момент вращения, заряд, масса,... -но умозрительно что- либо оценить мне слабо.. . слишком сложные уравнения и их решения.

А на самом деле что астрофизика откроет в ближайшие 100 - 1000 лет...? Тогда и поговорим об "истине".
Владислав Крижановский
Лучший ответ
Наличие двух чёрных дыр недалеко маловероятно, но в принципе всё обыденно, более массивное тело всегда притянет к себе маломассивное, никакой фантастики....
Просто поглощают. Как и другие объекты (звезды, свет и т. д.).
Вы задаете вопросы на стыке последних достижений теоретической физики и космологии :) На них очень трудно ответить, но, насколько я знаю, горизонты событий просто сливаются и образуется одна ЧД с общей массой. Как именно это происходит, т. е. объяснить на пальцах, никто не знает. Либо просто я не знаю.