Естественные науки
Каким образом получено фото чёрной дыры, опубликованное сегодня?
Чёрная дыра на то и дыра, что поглощает всё. Каким же образом удалось получить ее фото? Фотография основана на фиксации излучения. А у черной дыры излучения не должно быть.
Учёные смогли запечатлеть её «тень» — кольцо излучения и материи на краю горизонта событий. Исследователи получили не просто фотографию, а обработали изображения, сделанные с помощью радиотелескопов.
Для наблюдения за чёрными дырами потребовался бы телескоп, который не может выдержать собственный вес. Поэтому учёные использовали восемь обсерваторий, расположенных на Гавайях, в США, Испании, Мексике, Чили и на Южном полюсе. Каждый телескоп измерял радиацию, исходящую от чёрных дыр. Астрофизики собрали полученную информацию на суперкомпьютере и создали изображение, которые выглядит так, будто сделано с помощью одного огромного телескопа размером с Землю.
Ранее учёные уже получали снимки излучения, исходящего от горячего газа, вокруг чёрных дыр. Например, в 2013 году НАСА запечатлела изображение излучения вокруг чёрной дыры Стрелец А*.
А ты слепой?
Посмотри на фото - там видно не дыру (она чёрная), а АККРЕЦИОННЫЙ ДИСК
Так что прежде чем писать " у черной дыры излучения не должно быть." - неплохо бы изучить вопрос чуток лучше, чем на уровне детского лепета.... Так, бесплатный совет)))
Галина Зуева
Действительно интересуетесь уровнем моего зрения или считаете оскорбление обязательным элементом дискуссии?
Ты взгляни хотя бы на картинку-то.
Возле чёрной дыры иногда имеет место аккреционный диск.
Он излучает в широком диапазоне (от оптики до рентгена). И в спектре этого диска, в отличие от аккреционных дисков возле других компактных тел (вроде нейтронной звезды или тёмного карлика), отсутствует тормозное излучение, поскольку материя диска просто исчезает за горизонтом событий, безо всякого удара о поверхность гравитирующего тела.
Астрономы идентифицируют такие феномены как черные дыры, потому что никакие другие астрофизические объекты таким свойством обладать не могут.
Возможно, на фото изображён именно такой диск "анфас"?
Либо это коллапсар на фоне какого-то объекта (без сопроводительного текста трудно сказать).
Natalya Melnikova
Нет, это "тень" (она в 2.6 раза шире)