Естественные науки

Про сверх массивные чёрные дыры.

Если в центре нашей галактики находится сверх массивная чёрная дыра, значит ли это что когда-нибудь она поглотит и нас?
Мы не в сфере её притяжения. Если Солнце приблизится к центру - тогда может быть захвачено. Но оно кружится вокруг центра на расстоянии 33 тыс. св. лет и будет так обращаться еще очень долго.
(((Милая ))) (((Малышка)))
Лучший ответ
На таком расстоянии от чёрной дыры она ничем не отличается от просто массивного объекта. Она нас притягивает уже почти 5 миллиардов лет (всё время существования Солнечной системы) - ну и что?
Элькa )))
Тут такое дело: когда ЧД только зародилась, рост её происходил довольно быстро, так как момент вращения был мал, вещество на орбите не имело большой скорости и падало в гравитационную яму чёрной звезды. По мере роста, вращение ЧД ускорялось и вещество, падающее в неё то же двигалось с большой скоростью, что позволяло веществу уже намного дольше находиться на орбите Чёрной Дыры. И вот, время падения в эту гравитационную яму уже не сотни и тысчи лет, а миллионы. Поэтому время сужествования нашей Галактики расценивается порядками миллиардов лет. А время объединения всех ЧД в одну, десятком миллиардов лет.

P.S.сверхмассивные.
Не в ближайшие 100 лет))
Алексей Сторожев Раз не в ближайшие 100 лет, волноваться не буду =)
С чего вдруг она должна нас поглотить?
Она притягивает Землю с силой в 3,5 миллиарда раз меньшей, чем Луна.
Antonina Olenski
Нет. Солнце нас ведь не поглощает. Так и будем крутиться. Впрочем, через несколько миллиардов лет наша Галактика, по всей вероятности, столкнется с Туманностью Андромеды,
Элькa ))) Мы этого даже не заметим. Средняя плотность звёзд в галактиках (единицы на несколько десятков куб. св. лет) настолько мала, что мы просто пройдём друг сквозь друга, и все дела. Это примерно как две цепи солдат, прочёсывающих лес, но с расстоянием в шеренге вёрст двадцать...
Вот столкновение газовых туманностей - это да, это событие с высокой вероятностью, но скорость сближения не так уж велика, чтоб там что-то такое сверхэффектное получилось.
И только лобовое столкновение ядер галактики может дать более-менее эффектное зрелище...
Вселенная помрёт от тепловой смерти... но я не боюсь)
Владимир Исаев
Олечка Милашка А я уже опасаюсь, мой организм на грани....
Да мы сами себя уничтожим до этого.
Велик вопрос - велик ответ. Одного присутствия дыры недостаточно для ответа на данный вопрос.
Вопросы для того просто, чтобы набить себе рейтинг - это просто таки неуважение для отвечающих на них.
используя понятие "сверх массивная чёрная дыра" и ставя вопрос так, вы показываете себя тупым человеком, не имеющим представления о том, что такое чёрная дыра.
СПАСИБО. не пишите сюда больше, пожалуйста