Естественные науки
Может ли чёрная дыра быть сверхновой, которая просто на столько массивная, что просто не испускает свет?
Когда взрывается не очень массивная звезда, появляется звезда - карлик у которой большая масса и плотность . Что если чёрная дыра, это настолько плотная и массивная сверхновая, что её свет просто не может улететь. Тоесть это вовсе не дыра, а звезда излучающая свет, но просто её плотность и масса слишком большая чтобы отпустить свет. Тоесть никакой дыры нет и "сплющивания" в ней, "падения" в неё и кротовых нор нет, упав на неё ты просто расплавишься в плазме звезды. Я прав? Это теория или бред сивой кабылы? А может я изобрёл велосипед? Просто не клеится как-то, дыра в пространстве.
Какую книгу Хокинга Вы уже прочитали?
Что он теоретизировал в молодости и как потом это опровергал уже разобрались?
Или пока понятие «горизонта событий» для Вас является откровением?
Тогда не спешите. Начните с простой школ ной физики и двигайтесь дальше с карандашиком, чтобы к астрофизике придти с базовыми знаниями)))
Оксфорд это хорошо, но и там могут нетолерантно отреагировать на уровень знаний, не соответствующий стандартам этого заведения (((
Гульнара Лаптева
Ну хоть кто-то мне объяснил. Я уже задавал этот вопрос раньше, мне говорили, что это отличная теория, но мне что-то не верилось. Да я начал читать Хокинга, "краткая история времени", прочитал пол книги за несколько дней. Я учусь в 7м классе и действительно хочу посвятить жизнь физике. Когда начал читать, подумал "вот то, что я искал", и что теперь, не читать? Или читать что-то другое? Как мне себя развить в этом плане, если я всего лишь семиклашка, хоть и с каким то базовыми познаниями в области физики и астрономии. (и нет в программе у нас и близко такого нет, нам разжовывают как яблоко упало, мне кажется наша учительница сама не знает, что у частиц есть спин)
Гульнара Лаптева
Поверьте, я знаю больше чем что такое солнце ????. Я знаю что такое горизонт событий, все составные части чёрной дыры, я знаю как она устроена (конечно точно никто не знает, но по крайней мере я знаю как думают учёные), просто пришла в голову такая мысль, всё таки все везде говорят, что точно о чёрной дыре мы знаем только, что она есть, а то это точно не знает никто.
Гульнара Лаптева
А что нибудь точно, не знает никто *
Дыра это конечная стадия эволюции звезды, так думают ученые. Как на самом деле ни кто не знает. Что бы это проследить нужно вести наблюдения миллиарды лет, у человека нет таких возможностей. Есть теория что когда дыра насосется, она превращается в белую дыру и выплескивает всю энергию и вещество в пространство из которого может через миллиарды лет сформируется новая звезда.
Гульнара Лаптева
Ну, вообще-то чёрные дыры и сейчас делают выбросы частиц, Хокинг уже давно это предсказал. Недавно научились фиксировать выбросы, они довольно часто случаются кстати говоря. А недавно зафиксировали даже полное испарение чёрной дыры.
...Очень прошу серьёзный ответ...
Дык почитай хучь вики, што ле.
Чёрные дыры - гипотетические объекты. Тойсть, объекты, ни доказательств существования которых, ни наблюдений за которыми НЕ существует.
Просто чёрные дыры - это следствие разработанной Эйнштейном ТЕОРИИ: по ней они должны быть. Но вот есть ли?
А придурков, типа, хоккингов читать не просто не следует - запрещено. Просто почитай хорошую фантастику.
Или нашего великого астронома Воронцова-Вельяминова.
Дык почитай хучь вики, што ле.
Ну, ты прав... Черная дыра - вовсе не дыра... но это не открытие, до тебя было извечтно.
"Тоесть это вовсе не дыра, а звезда излучающая свет, но просто её плотность и масса слишком большая чтобы отпустить свет."
Да, оно из ньютоновской механики выходит. Джон Мичелл в восемнадцатом веке такое завернул (гуглим "темная звезда"). А ты давай, не останавливайся, догонишь 21-ый век (да, сейчас 21-ый век идёт)... там попутно КТП "изобретешь", СТО, ОТО... и "теорию всего".
"А может я изобрёл велосипед?"
ДА! :)
"А может я изобрёл велосипед?"
ДА! :)
Черная дыра - это звезда. Но сверхновая - это не звезда))
Но все же навряд ли черная дыра излучает свет (по крайней мере как обычная звезда) - навряд ли в ее недрах есть условия для термоядерного синтеза, там все куда более хуже. Если, конечно, относительно нее есть вообще понятие "недр".
Гульнара Лаптева
Да? А чего ж тогда сверхновую называют сверхновой звездой ?????
Гульнара Лаптева
Ну, никто не узнает что в её недрах
Гульнара Лаптева
Просто как-то не вяжется в голове дыра в пространстве если никто толком не скажет, что такое пространство
упав на неё ты просто расплавишься в плазме звезды
падение длится бесконечно - вот в чём загогулина
Гульнара Лаптева
Это смотря откуда ты наблюдаешь падение, если сам - то упадёшь, если со стороны - нет
Возьмем шарик, котрый светит диффузно (любой участок его поверхности светит локально по закону Ламберта).
Если шар достаточно близок по характеристикам к черной дыре (находится внутри фотонной сферы), то часть испущенного им излучения будет им же и поглощаться - грубо говоря, луч света, уходящий с поверхности шара не слишком круто вверх, загнется обратно.
Гипотетичкски никто не мешает шарику ловить обратно 99.9% (но не 100%) излученного им же, не становясь при этом черной дырой.
Одна жопа - таких экстремальных объектов не открыли, и вряд ли откроют. Вроде, даже самые экстремальные нейтронные звезды (из открытых) не находятся внутри своей фотонной сферы - т. е. не хавают обратно свое излучение даже частично.