Естественные науки
Если Солнечная система создана благодаря взрыву сверхновой, то где остаток этой сверхновой в виде чёрной дыры или
нейтронной звезды? Это же должно тогда быть рядом с Солнечной системой или нет? Или после взрыва сверхновой может не оставаться ничего, кроме облака газа и пыли вместо превращения в чёрную дыру или нейтронную звезду?
Ну, считается, что это была не конкретная сверхновая, а предыдущие поколения звезд, напитавшие протозвездное облако тяжелыми элементами. И это облако породило не обязательно только Солнечную систему.
Характерные относительные скорости звезд - десятки километров в секунду, то есть порядка 1 светового года за 10 тыс. лет. За 4,6 млрд лет остатки тех сверхновых могут улететь на сотни тысяч светолет, то есть оказаться на другом краю галактической орбиты от нас.
Не всякая сверхновая оставляет после себя компактный объект. Исходная звезда должна быть определенного класса и массы.
Прежде всего - в этой вселенной ничто не стоит на месте. Тот остаток сверхновой может быть и есть сегодня, но так далеко что мы не можем его увидеть и идентифицировать.
А как по твоему удерживаются другие вселенные? Вероятно мы настолько далеко от центра взрыва, что попросту не можем его увидеть.
а млечный путь чем создан
Светлана Павленко
гравитацией чёрной дыры в его центре под названием Стрелец А
Светлана Павленко
в древних породах и метеоритах найдены изотопы, которые могут появится никак иначе, чем при взрыве сверхновой
Не из какой сверхновой наша система не образовывалась. Солнечная система образовалась из холодного газопылевого облака, состоящего в основном из водорода. И неизвестной изначальной протяженности. А уже это облако, было обогащено тяжелыми элементами, наработанными в недрах древних звёзд (и не одной) которые были рассеяны в пространстве после их гибели. Именно по-этому у нашей звезды такой показатель как металличность - выше, чем у звёзд первого поколения.
Это с чего это солнечная система образовалась в результате взрыва сверхновой?
Светлана Павленко
С того, что в древних породах и метеоритах найдены изотопы, которые могут появится никак иначе, чем при взрыве сверхновой
В голове у тебя полный ералаш.
Черная дыра могла со временем испариться. Чем быстрее вращается черная дыра, тем быстрее идет испарение за счет квантового туннелирования.
Светлана Павленко
для испарения любой чёрной дыры нужен минимум гугол лет (1 и 100 нолей). Возрасв вселенной только 13,7млрд. Чёоные дыры-последнее, что останется в этой вселенной