Естественные науки
Почему вещество Вселенной разлетается при начальных условиях Большого взрыва, характерных для черной дыры?
В начале Большого взрыва плотность вещества и сила гравитации явно превосходили нужную для образования черной дыры. Не говоря уже о том, что начальная сингулярность вообще при этих условиях не могла, вроде бы, расширяться. Почему в черной дыре все падает к центру, а во Вселенной - все разлетается?
Разница между черной дырой и космологической сингулярностью огромна. Черная дыра находится в пространстве нашей Вселенной и она притягивает только материю. Само пространство-время черная дыра только искажает своей гравитацией, но не втягивает в себя.
А космологическая сингулярность содержала в себе и пространство-время. За пределами сингулярности не было НИЧЕГО. И расширятся стало в начале само пространство и уже в нем стала появляться материя.
Это прекрасно объясняется Теорией инфляции, так же она объясняет почему Вселенная не коллапсировала сразу после рождения.
Разлятается вящество не Всяленной, а вящество в мосштабах извясного нам прастранства. На лакальном же уравне вблизи чёрнай дыры вящество вновь соберается в опряделённые очянь узкие границы.
Хатя об этом не говарят и уходят в дебри ненаучных фантазий типа машины времени, но очевидно, что Чёрная дыра, поглощающая за счёт колоссальлной гравитации всё, что находится поблизости, - так вот эта ч д не может увеливаться до бесконечности, так же как сосуд не может до бесконечности заполняться водой, так же как резиновый шарик, пускай даже с очень прочной и растяжимой резиной не может растягиваться до бесконечности. Всё имеет свои границы.
Поэтому при достижении критической массы
черная дыра должна взрываться с огромной силой, а всё её вещество разлетаться во всё стороны.
Сингулярность, параллельные миры, машина времени, горизонт событий - всего лишь вековое человеческое свойство всё объяснять наукообразными несуразностями, для того чтобы увидеть очевидное, нужно быть пятилетним ребёнком. А взрослые просто бояться поставить под сомнения такие глупые объяснения. Ну как же весь мир так думает.
А король то голый!
Говорят, что именно теория относительности теоритически обосновала возможность сущесвования черных дыр.
Но впервые о черных дырах заговорили ещё в 18 веке, когда Энштейна и Лоренца ещё и в помине не было.
Я сам в недоумение был долгое время. Почему говорят о Большом Взрыве, о том что существуют проблема что было до Б В, но при этом бояться признать, что Большой Взрыв, это и есть Чёрная Дыра. Да потому что у фанатиков специальной теории отностительности на черную дыру свои планы и обидеть их бояться все умные люди.
Ситуация очень напоминает то, как люди считали, что всё вращается вокруг Земли и это подтверждалось многочисленными астрономическими расчётами. Но дело в том, что недостаточно быть доктором наук или даже победителем олимпиад, чтобы понять абсурдность признаваемых всеми положений. Нужно быть Ньютоном, чтобы обычное яблоко заставило тебя понять принцип работы Вселенной. А Энштейна сравнивать с Ньютоном могут только те, кто не понимает, что сделал Энштейн, и что сделал Ньютон.
Та Вселенная, как часть бесконечного пространства, в которой мы живём, предстваляет собой результат взрыва очень большой даже по известным меркам Чёрной Дыры, которая накопила такое количество вещества, которое не могла больше удерживать.
А король то голый!
Булгун Сарлова
Это в принципе возможно, но нет теории, нет объяснения механизма взрыва черной дыры. Пока что, по теории, внутренность черной дыры начисто отгораживается от окружающего пространства и пока вещество в ней слетается к ее центру, в окружающем мире проходит бесконечность времени, так что для нашего мира она взрываться не должна.
Может быть, в черной дыре и зарождается новая Вселенная в другом, изолированном пространстве-времени - но это предположение, в отличие от теории гипотетического инфлатонного поля, не имеет пока физико-математического описания. А чисто логические построения типа "что имеет начало, должно иметь и конец" опасны - подобными предположениями, исходившими из философского чисто умозрительного анализа, много занимались античные философы, но все оказалось иначе и сложнее. Философия говорит : или - или, и поэтому... но проходит время, и часто появляется третье, непредставимое на старом уровне понимания природы, решение.
Ералиева Казына
!!!!
Для образования черной дыры нужно, чтобы внутри сферы площади 4 pi r^2 собралось бы больше r/2 вещества. Этого в ранней Вселенной не было (хотя Вы и пишете "явно превосходили"), кроме, возможно отдельных областей. В этих областях и образовывались "первичные" черные дыры.
Булгун Сарлова
Чем ближе к началу, тем меньше размер Вселенной, а материи столько же. Чуть больше материи, чем в нейтронной звезде, при тех же размерах, что у этой звезды - и образуется черная дыра, а по теории Большого взрыва размер начальной Вселенной был меньше нейтронной звезды, а материи в ней было куда больше.
Наша вселенная возникла аналогично другим вселенным. Тут следует понимать, что возникновение вселенной является условным. Мы можем воспринимать изменения только согласно субъективному восприятию нашего сознания. На самом деле всё уже предрешено. Вселенная уже существует как в прошлом, так и в будущем. Поэтому если нарисовать на бумаге прямую линию и обозначить начало как происхождение вселенной, то можно увидеть, что она всегда существует в неизменном виде. Если же представить, что вы двигаетесь по этой прямой, то для вас будет всё изменяться. Но вы уже есть во всех участках движения. В начальной стадии сингулярности вселенной девелион, который существовал в данном участке зоны флюктуации в состояниях формальности начал асинировать в другие девелионы. Начался, экспонтациональный рост числа девилионов и метрика пространства начала экспонтационально быстро деформироваться и при предельной плотности замкнулась, и началось экспонтациональное расширение пространства, но девелионы продолжали асинировать, но уже в параллельные низшие размерности метрики пространства. Если смотреть на этот процесс со стороны, то мы можем увидеть вселенную как неподвижный объект, который никогда не изменяется. За пределами вселенной находиться зона флюктуации или пространство с отсутствием материальных характеристик. В зоне флюктуации расположены бесконечное количество вселенных в разных его размерностях. Наша вселенная имеет шесть относительных измерений пространства, но может оказывать влияние на восемь измерений пространства. Вселенная может иметь произвольную размерность. Если вылететь за пределы вселенной, то рано или поздно можно достигнуть другой вселенной, но на самом деле если вы это сделаете, то вы уже есть в другой вселенной и одновременно в этой сейчас. Я говорю про мировую линию объекта. Зона флюктуации имеет бесконечную размерность и бесконечные метрические характеристики в силу состояний пространственной формальности.
Булгун Сарлова
Это красивый взгляд на вещи, и кое-что в нем подтверждается теорией - Роберт Фейнман в своей нобелевской лекции рассказал, как он построил работающую теорию. в которой взаимодействиее элементарных частиц объяснялось волнами, приходящими в равной пропорции как из прошлого частицы, так и из ее будущего. Однако такие высказывания, как "девелионы продолжали асинировать, но уже в параллельные низшие размерности метрики пространства" - это чисто предположения. Я бы мог им поверить, если бы это были объяснения мудрых пришельцев, но пока что это просто описание одной из тысяч возможных конструкций миров - слишком много не обоснованных. а просто провозглашенных предположений. Если бы я был Богом, я бы заинтересовался этим как возможным вариантом устрйства мира, но скорее всего отнес бы это в разряд сказок о деяних других богов.
Черные дыры тоже взрываются, после того, как наберут критическую массу.
Булгун Сарлова
Пока что это только умозрительное предположение. Ни взрывов черных дыр. ни теории, КАК это могла бы сделать черная дыра, не существует. Существует только теория Хокинга постепенного рассасывания маленьких черных дыр.