Естественные науки
Каким образом умещалась вся материя (энергия) вселенной в точке до момента Большого Взрыва?
Не слишком ли "тесно" было сидеть материи в точке рождения вселенной до момента взрыва? Как бы плотно ни была "упакована" кварк-глюонная плазма, уж слишком велика разница между точечными размерами зарождающейся вселенной и нынешним её состоянием. Или вещество просто постоянно рождается, и за счёт этот вселенная "растёт"?
а куды ж ей бедной было деваться-то, пространства -то тогда еще не изобрели
Материя не имела тогда такой формы, как сейчас. Не было "вещества", не было "массы", все это было еще впереди. А вот В КАКОМ виде материя была тогда - узнать пока не удалось. Неизвестны законы, которые действуют в таких условиях, т. к. такие условия никому не под силу воспроизвести.
Придется подождать, пока ученые не придумают тот или иной способ докопаться до этой информации.
Alex Alex
Согласно древнегреческим философам (Платону, если не ошибаюсь), она была и есть всегда в виде эйдосов. Только конечно не таких примитивных, как они считали (эйдос собачки и кошечки), а скорее что-то вроде принципа чисел, 5-и первоэлементов и др. аналогичных понятий.
Это неверная интерпретация теории. нет в ней никаких взрывов и сверхплотных точек в пространстве.
Alex Alex
А есть какая-нибудь аналогия, чтобы понять о каком "взрыве" речь? Какай принцип в основе? С чем это можно сравнить и как хотя бы приблизительно представить?
Больше тебя ничего не интересует? Иди детей кормить, сообразительная наша...
Alex Alex
Да большой "детя" у меня. Сам кушает.
Полная энергия Вселенной очень близка к нулю, так как энергия гравитационного поля отрицательна. Грубо говоря, бывший начально почти 0 разделился на +1 и -1.
Alex Alex
Т. е. всё случилось из-за "почти" нулевого потенциала? Был бы полный 0 - ничего бы не разделилось на +1 и -1? И именно это "почти" "дофлуктуировалось"?
Точка условно считается нулевой, поскольку тогда не было ни пространства, ни времени. Другими словами, тогда нечего было измерять и некому, даже условного наблюдателя не было куда посадить. Лишь когда произошёл Большой Взрыв - возникло пространство (расширяющееся), начался отсчёт времени, и всё такое...
вот ты наверное не поверишь, но никто, то есть совсем никто не знает что было до большого взрыва
Владимир Вальдемар
Эти знания были в самом верхнем плоде древа познания... Адам не достал....
Alex Alex
Вот теперь понятно!
"Не слишком ли "тесно" было сидеть материи в точке рождения вселенной до момента взрыва?"
А до возникновения нашей вселенной не было ни какой материи в том виде, в котором вы её сейчас видите, ни чего не было, что вы можете осознать сейчас. Не было совсем ни чего того, к чему мы привыкли... ни пространства, ни времени. Флуктуировало, флуктуировало да и выфлуктуировало в то, что мы видим сейчас.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Антропный_принцип
Alex Alex
Теория - зашибись! Что-то флуктуировало. На это тоже какая-никакая энергия (разность хоть каких-нибудь потенциалов) нужна. Вот бы знать - каких...
Кто вас ввёл в такое заблуждение?
Частицы материи умещались в виде вероятностей. Для вероятностей места не надо.
Но вот "точки" не было. Была СИНГУЛЯРНОСТЬ. Взрывообразный повсеместный выброс большой энергии. Эта энергия породила частицы вещества.
Рождение вещества продолжается до сих пор.
Энергия была размещена в женской сумочке: вот поэтому и умещалась.
очевидно, была заботливо упакована, как бакуган, - то есть была подстава (замысел)