Естественные науки

Абсолютно всё детерминировано с момента Большого Взрыва?

Да. Но когда нет возможности вычислить достаточно точный прогноз, такая невычисляемая детерминированность равносильна её частичному отсутствию.

То есть, практическая степень детерминированности находится между единицей и нулём. И чем слабее наши вычислительные способности или уровень интеллекта, тем ближе мы к нулевой детерминированности по ощущениям
Виктория M.
Лучший ответ
***erkeshka*** Erkesha Почему "да"? Физикам как раз больше понравится ответ "нет", наверное.
Но ведь идея в том, что по фигу, ответ "да" или "нет" - в реале мы все равно имеем "нет".
Я придерживаюсь взгляда, что нет. Ф. Энгельс в одном из трудов, высмеивая идеи крайних детерминистов (т. е. фаталистов), писал примерно так: "Если в эту ночь меня укусил комар в левую щёку, а не в правую лодыжку, значит, это было предопределено ещё при образовании Первичной Туманности..."
А вот - куй!
Есть воля!
И если я чего решил, -
то выпью обязательно!
Несмотря на Большие и Малые взрывы...
Руслан Рахмати
нет, на квантовом уровне происходят случайные вероятностные события
Ирина Здобнова
а был ли бв?
Если принять для наглядности время с БВ за год, то наука существует секунд 5.
Бабочка-однодневка хоть день живёт, а тут - мудрилы не знают не только, что бывает зима и лето, а что есть день и ночь. Пожонглировали формулами, и упёрлись в непонятно что, и назвали его "сингулярность".
Если б за это нобелевские приемии не давали, хрен бы кто этой ерундой занимался.
Monika Fongross
Но никого это не волнует.
Сергей Злыдарь
Читай Тонкая настройка вселенной
Чем глобальнее, тем определеннее.
А это несущественно.
Куда бы ни повернула физика в будущем, математику никто не отменял: https://ru.wikipedia.org/wiki/Демон_Лапласа#Парадокс
я сторонник этой идеи