Естественные науки

парадокс существования черной дыры и теории большого взрыва

Уважаемые физики вопрос к вам.
как объясняется большой взрыв? Ведь вначале вещество было таким плотным что неизменно вместо взрыва должна была возникнуть черная дыра.
Или может была такая высокая температура, что гравитации не существовало? Следовательно если черную дыру нагреть до такой температуры, то она взорвется?
в начале, по крайней в течении первых 10^(-43)c вещества не было, да и вообще не было известной нам материи. этот отрезок истории вселенной покрыт тайной, преоткрыть которую может только квантовая теория гравитации. потом из неведомой первичной материи, которая подчинялась неизвестным законам, появилась кварк-лептоная материя и гравитация. положительная энергия всех частиц полностью компенсировалась отрицательной энергией их гравитационного взаимодействия, т. е. суммарная энергия вселенной была равна 0, а следовательно и масса ее m=E/c^2 была равна нулю. и такое равновесие существует до сих пор. поэтому не в прошлом, не сейсас, не в будующем вселенная не может коллапсировать в черную дыру. по крайней мере все факты известные в настоящее время свидетельствуют об этом.
Мария Соболева
Мария Соболева
70 161
Лучший ответ
Татьяна Бучко ну и умный же ты
спасибо
Деточка, ну вот как можно с уверенностью утверждать, что именно происходило 15 миллиардов лет назад? Известно, что взрыв был. А что было до него ЕЩЕ ПОКА НЕИЗВЕСТНО. И может быть, не будет известно в ближайшем обозримом будущем. Пока машину времени не изобретут и время на 15 миллиардов лет назад не отмотают. Вот тогда и посмотрят, что было до большого взрыва. Хотя не исключено, что до него и времени-то не было...
Ты неправильно себе представляешь раннюю Вселенную - что, мол, было скопление вещества, которое потом взорвалось, разбросав себя в пустом пространстве.. . Не было там пространства вокруг. Все пространство было заполнено веществом. Нет смысла говорить о черной дыре, в которую ничего не может упасть, потому что ничего и нет. Вот когда Вселенная взорвалась - должны были тут же из сгустков материи пообразовываться черные дыры, и поиск первичных черных дыр - одно из приоритетных направлений современной космологии.
Meerim Tokoeva
Meerim Tokoeva
52 436
чёрная дыра это уже последствия взрыва.
только огромная гравитация порождает чудовищные температуры.
вначале вещество было таким плотным - интересно где на ваш взгляд оно было?
. погуглите если интересно.
В Начале была не ЧД, а сингулярность, нечто весьма экзотическое: пространство - ноль, время - ноль, масса - бесконечная.. . ну, или около того) ) ЧД в центрах Галактик имеют вполне вычисляемые размеры и массы, так что снгулярность и ЧД - не одно и то же. Если исходить из суперструнной теории, согласно которой пространство 11 или 12-мерное, причем 4 измерения развернуты, а остальные свернуты в колечки с Планковским размером, можно - гипотетически - предложить версию, что в сингулярности все измерения были свернуты в этакие колечки-струны планковского размера, а в момент БВ 4 из них стали разворачиваться, почему это произошло и так ли все было - никто не знает, пока, во всяком случае.. .
Все попытки представить образно 11-мерное пространство свернутым совершенно безнадежны, хотя пытаться - не возбраняется))
Ю*
Юлия ****
46 430
Насколько мне известно, физики поставили под сомнение - теорию большого взрыва.
Вера Сусликова
Вера Сусликова
37 627
ღ♡ ღZarinღKaღ♡ ღ ✿♥ღ♪✿♥ღ♪✿♥ Но сам-то большой взрыв сомнений не вызывает. А сама теория в изначальной её формулировке вовсе отвергнута, дав место новым картинам мира, в которых сам БВ тем не менее присутстсвует
Мария Соболева более того физики ставят под сомнение все свои теории, т.к. ни одна теория не может быть истиной в последней инстанции. но это нисколько не умаляет их ценности.
Урок в армянской школе:
Учитель:
-Что такое осъ?
Учиник:
- Это такй болшой полосатый мух.
Учител:
Нэт. Это палка, вокруг которй крутытса наша Зэмла.

Примерно так выглядят дискуссии на тему ЧД и БВ. (...)
короче радиатцыя там другие воздействия
я не физик, но я думаю, что взрыв был не тот, который в нашем понимании, а взрыв начала времени
Ди ))
Ди ))
6 941
Если бы я хотел повторить Большой Взрыв я бы сделал так: на кварцевой нити висит шарик из золота весом 1 грамм. Выстрелить в него импульсом лазера мощностью 10 в 100 степени Ватт .
Т. е. вначале вещества требуется совсем мало, одна лишь энергия.
И лучше всё это проделать в компьютере, сделать эмуляцию.
скорее всего вначале и былачёрная дыра, а в ней повышается плотность до такой степени сила сжатия что атомы при трении начинают нагреваться и в конце концов взрыв .. нашинал джиографик ))
Юрий Сапрыгин
Юрий Сапрыгин
1 564
Татьяна Бучко какие блин атомы в черной дыре?
садись два
Татьяна Миронова Атомы??? В черной дыре??? Боже, какое невежество...
Мария Соболева шамиль нейтроны и протоны появились на 3 минуте, атомы гораздо позже. частицы не трутся друг одруга, это нелепость, они взаимодействуют. черная дыра не может взорваться. любое увеличение ее энергии приведет просто к увеличению ее массы (m=E/c^2) и радиуса. сингулярное состояие вселенной в начале БВ отличается от черной дыры. у черной дыры есть прошлое, но нет будующего, а у снгулярности нет прошлого, но есть будующее. мы с вами в неи живем.