Всем привет.
Если был большой взрыв, значит была точка начала нашей вселенной (центр). Значит нас "отправили в полёт" толчком в бесконечность. Значит каждый объект вселенной (кроме самого центра) получил некий импульс. Разность данных импульсов порождает скорость одного объекта относительно другого (ну это так, рассуждения в слух :) )
В общем идея в том, что если есть некий центр, точка покоя вселенной, то этот центр определяет скорость вращения тела, абсолютный импульс тела и т.д.
Другими словами, если такого центра нету, то почему существует разница между двумя явлениями:
1. Объект вращается вокруг точки
2. Точка вращается относительно неподвижного объекта
Это как с электроном и его магнитным полем... нету разницы, движется ли электрон в проводнике или объект относительно проводника с неподвижным электроном, на этот объект будет воздействовать магнитное поле электрона.
Так же должно быть и с любым другим видом взаимодействия, если теория относительности верна. Однако, спутники на геостационарной орбите говорят об обратном (в какую бы сторону не вращалась Земля или её ядро, значение лишь имеет абсолютная скорость спутника, которую можно определить по движению относительно других объектов вселенной). То есть не важно, что землянин видит висящий спутник, а со спутника видят, что Земля не вращается.. главное, что со спутника видят, что он летит относительно других объектов с определённой скоростью, что определяет его импульс, а изменение этого импульса определяет центробежную силу (ну то есть и саму силу инерции, которой и вызвана центробежная сила).
Как такие эффекты объясняет теория относительности, которая умеет рассматривать любые две системы отрезанными от общего мира. То есть всегда что-то относительно чего-то, потому всегда можно рассматривать 2 системы исключив любую другую из расчётов.
Естественные науки
СТО противоречит теории большого взрыва? или есть какое-то пояснение?
СТО применимо только к равномерному прямолинейному движению. Никакие толчки и вращения СТО не описывает.
СТО применима ТОЛЬКО в инерциальных системах отсчёта.
Денис Карелин
Хорошо, а в пределах какой теории выводились формулы релятивистского равноускоренного движения?
СТО описывает движение со скоростями близкими к скорости света в "плоском" эвклидовом пространстве. СТО не может корректно описать вращения, если линейная скорость вращающегося тела приближается к скорости света. И т.д.
Выход из перечисленных проблем дает ОТО. В ней гравитационное взаимодействие не просто сила, но и искривление пространства-времени. Благодаря ОТО удалость построить непротиворечивую ТБВ.
Денис Карелин
Ёлки... ОТО сложнее, я это знаю... ранее читал :) То есть для продолжения разговора мне надо перечитать ОТО и понять её? А другого способа нету? Можете в кратце объяснить как Вы видите ситуацию? Насколько я помню, ОТО расширяет СТО только в плане гравитации... Как это влияет на рассматриваемую ситуацию?
Дилетантизм крепчает.
Я ещё раз убедился, что ваши знания физики - на уровне заборостроительного ПТУ.
Денис Карелин
ответьте по теме... или мне единицы ставить за оффтоп?
В чём суть Вашего ответа? сказать "ты дибил"? ну хорошо... сказали... что дальше? какая польза в Вашем ответе?
представьте себе в каждой точке наблюдаемой вселенной находится наблюдатель. обращаем время вспядь. точки и наблюдатели на них начинают сближаться и в конце концов оказываются все в одной точке - точке большого взрыва. каждый наблюдатель вправе считать что он находится в центе. теперь запускаем большой взрыв. каждый наблюдатель видит, что остальные точки удаляются от него и поэтому по прежнему считает что он находится в центре. КАЖДЫЙ наблюдатель вправе так считать. так что центр вселенной находится в каждой и любой точке вселенной.
Денис Карелин
не получится... ему сообщается некий импульс :) Потому он чувствует как его толкнули. Это как если оттолкнуться от Земли... Вы приобретёте некоторую скорость и соответственно ощутите это, но рядом стоящий человек, из-за неизменности его импульса поймёт, что это не Земля улетела у Вас из под ног, а что это Вы изменили своё начальное направление движения (и приобрели некоторую скорость "вверх" относительно рядом стоящего).
СТО грубое приближение к ОТО.
Отличие.. .
В СТО пространство абсолютно. Время относительное.
В ОТО и то и другое относительное.
Скорость света в обоих абсолют.
ТО Ньютона абсолютны и время и пространство.
Я понимаю это так:
Ньютона пространство-время это поведение идеального газа в химии, термодинамике. а реальный газ имеет иное поведение по давленнию и температуре.
Учение Ньютона для всего, фундамент.
Отличие.. .
В ОТО и то и другое относительное.
Скорость света в обоих абсолют.
Я понимаю это так:
Учение Ньютона для всего, фундамент.