Естественные науки

Вопрос о теории большого взрыва?

По общепринятой теории большого взрыва вселенная произошла из определенной точки, которая по сей день расширяется. Так же нам известно что ничто не может двигаться быстрее света. Тут возникает вопрос, если нет ничего быстрее скорости света, то почему свет от далеких галактик по сей день не может достигнуть земли? А от некоторых не достигнит нас вовсе? Это должно означать что пространство двигается быстрее света, либо свет начал свое движение после взрыва. Тогда это означает что свет от всех звезд вселенной нас в конце концов достигнет, и ночью станет светло, не останется не одной темной точки на небосводе?
Всё правильно насчёт расширения пространства. Определено даже такое расстояние, после которого свет никогда не достигнет от дальних объектов Земли. Это горизонт событий Вселенной. Только не правильно говорить о скоростях на таких расстояниях, так как ни время ни длины пути там не задать и не определить. Можно говорить только о локальных (то есть на сравнительно небольших участках) скоростях расширения.
Ан
Андромеда
Лучший ответ
1. не точки, а сингулярности. Это - разные слова, сингулярность - это точка разрыва решения уравнения, это в физике означает, что в окрестности данной точки мы вышли за границы применимости уравнения.

2. Запрет двигаться быстрее скорости света - из специальной теории относительности. В общей теории относительности СТО выполняется только локально, то есть - чем меньше область, тем точнее выполняется. Движение дальних галактик со скоростью в 20С никак не является локальным. На движение самого пространства нет вообще никаких ограничений (строго говоря о движении пространства и говорить нельзя) .

ну как если бы у вас по резиновой пленке ползали муравьи с постоянной скоростью - а саму пленку начали бы растягивать. скорость любых близких муравьев была бы ограничена скоростью их ползанья, но далекие удалялись бы намного быстрее.
Отсутствие знания не означает отсутствия объяснения и тем более, наличие других объяснений, это именно и есть отсутствие знания .
Согласно космологич. модели Фридмана, расширение Вселенной началось от сингулярного состояния 15- 20 млрд. лет назад. За время t 15-20*10^9 лет свет успевает пройти в расширяющейся Вселенной конечное расстояние, т. е. 15-20*10^9 световых лет . Поэтому каждый наблюдатель в момент t после начала расширения может видеть только область, ограниченную сферой, имеющую в этот момент радиус l. Объекты за этой границей, являющейся горизонтом наблюдателя, принципиально ненаблюдаемы в момент t: свет от них не успел дойти до наблюдателя, даже если вышел в момент начала расширения Вселенной. Очевидно, что у каждого наблюдателя, находящегося в к. -л. месте во Вселенной, свой горизонт
Рука Помощи
Кто это тебе сказал? Если свет от далёких галактик до нас не доходит, то дело в наших приборах.
И не забывай: чем дальше мы смотрим, тем глубже уходим в прошлое Вселенной. Покумекай на досуге.
Давид Саваров
прежде чем задавать такой ,,умный, , вопрос, изучи матчасть. набери в гугле ПАРАДОКС ОЛЬБЕРСА.
свет от далеких галактик достигает нас и сейчас, только он такой слабый, что его только смпецоптика может засечь