Примерно 13.77 млдр. лет назад произошёл так называемый взрыв который создал вселенную. Так вот, он же сопровождался звуком. А скорость звука вроде 340м/сек. Теперь вопросы.
1) Дошёл ли этот звук ПОЛНОСТЬЮ до нас?
2) Можем ли мы как-то его услышать?
3) И почему звук не теряется "чудесным" образом при движении в любую сторону. (например звук от взрыва мог же как то рассеяться, не вечно же ему лететь до нас...
Умников и знающих прошу ответить) Очень интересно
Естественные науки
Вопрос про "Теорию Большого Взрыва".
1. скорость звука не 340м/с, она грубо говоря, равна средней скорости частиц. То есть зависит и от температуры и от массы. Например, эффект после вдыхания гелия. Так что при температуре в миллиона градусов и скорость звука соотвтествующая
2. еще в начала 60-х академик Сахаров издал статью о том, что по его расчетам по молодой Вселенной могли ходить волны, и их следы и сейчас можно по идее найти в распределении скоплений галактик в пространстве. Несколько лет назад этот прогноз неожиданно подтвердился, распределение оказалось тем самым бесселевским.
Он не сопровождался звуком.
Не. Скорость звука 340 м в сек - это частный случай для воздушной среды при атмосферном давлении.
В воде он распространяется со скоростями порядка 1500 м в сек.
В коре Земли - около 5400 м в сек. И тд.
Вообще, звук - это распространение механических колебаний в достаточно плотной упругой среде.
А плотность среды Вселенной спустя минуты, часы, годы, века, эпохи после БВ - стремительно падала и к настоящему времени слишком низка (порядка одной частицы на кубометр вроде бы), чтобы уловить акустическое "эхо" когдатошнего БВ.
Вот элетромагнитное "эхо" БВ, предсказанное Гамовым ещё в 40-х годах прошлого века, действительно было обнаружено в 60-х годах прошлого же века (Нобелевская премия 1978-го года). Его называют реликтовым излучением.
Кымбат Медетбекова
и самое главное можно добавить что выраженного направления у реликтового излучения нету, оно равномерно заполняет всю вселенную, с небольшим шумом
Этот звук прошел до образования земли
Александра Колчина
Как? Ведь 340 метров в секунду в масштабах вселенной это ничтожные цифры...
Кто тебе сказал, что этот звук не потерялся?
Александра Колчина
Ян Топлес говорил в своём видео. Могу ссылку дать...
Roman Lunin
Так где это написано ?
какой нафиг звук в вакууме
Вячеслав Михайлов
Лучше молчи) Тут тяжёлый случай...
Александра Колчина
Да я смотрю ты у нас гений.
ахахах, лол, спс поржал
чел, ты бы прежде чем такие вопросы задавать про взрывы хоть бы ну прочитал бы вики там ну или видео на ютубе какое-то посмотрел, а то выглядишь как дурак)))
Александра Колчина
Прежде чем высрать то что я сейчас читаю, лучше бы посмотрел видео Яна Топлеса про "Большой Взрыв" (вроде так называется видос).