Естественные науки

Не укладывается в голове теория "Большого взрыва". Всё из ничего? Из точки в никуда?

Прошу прощения за своё невежество, но помоему это бессмыслица. И хотя у меня нет соответствующего образования, я думаю, что всё устроено иначе. Если вселенная расширяется от точки Большого взрыва, то образующаяся пустота должна чем-то заполняться. Я не могу согласиться с тем, что между звёзд и галактик ни чего нет. Что-то определённо есть. И это "что-то" становится материей тогда, когда начинает двигаться в одном направлении с одной скоростью. Вот примерно так я думаю. Только не надо мне предлагать почитать теорию относительности - для меня это китайский язык. Если хотите что-нибудь ответить, то говорите простым языком - без формул.
Проблема вашего непонимания зарыта гораздо глубже - в библейских принципах построения науки. Вспомните школьное "пусть нам дана площадь треугольника... ", "возьмем куб объемом... " Кто нам дал площадь? Откуда появился объем? В эпоху формирования научного мировоззрения ответ был один - "Всё, что есть сущного, нам дает Бог и Бог всё это создал". За другие ответы просто сжигали на кострах. И сегодня ни один математик не способен вам внятно объяснить, что и откуда берется. Естественно, что и "Большой взрыв" никто представить не может. А ведь это самая элементарная математика, которая просто отсутствует в системе человеческих знаний.
Андрей Хомутов
Лучший ответ
Александр Брейкин "Всё, что есть сущного, нам дает Бог и Бог всё это создал".
Как создал?
Какие методы использовал?
Из чего создал?
Для чего создал?
Что было до этого?
Кто создал Его?
Кто создал того, кто создал Бога?
Если Бог так щедр с верующими, то спросите у него какова природа вселенной. Меня интересуют цифры и формулы.
а для меня это как рождение нового человека,
тоже из точки, глазу моему невидимой...
Павел Колганов
я думаю так. пространство-время и материя (струны) появилось в момент времени 10^(-43)c - начало большого взрыва, до этого их не было. но было нечто другое, существовавшее по своим, неведомым нам законам. краткий миг от 0 до10^(-43)с в нашем мире в мире этого нечто мог быть равен бесконечности и там могли реализоваться любые крайне маловероятные события для нашего мира. одно из таких событий привело к запуску механизма большого взрыва и он начался не из точки, а из области размером 10^(-35)м. вся история вселенной делится на два периода: до большого взрыва (от0 до 10^(-43)c) и после начала большого взрыва (от10^(-43)c до наших дней. при этом в первый период произошло неменьше событий (а может быть и намного больше) чем во втором, но какие это события, что в них участвовало, по каким законам, нам не известно. со временем успехи науки могут сдвинуть границу между этими периодами ближе к 0, но никогда не удастся достичь 0.
Орак Байменов
Александр Брейкин У меня есть сомнения по поводу того был ли вообще этот взрыв? Если он был, то пространство и материя должны иметь форму сферы, расширяющейся от центра взрыва. И если мы находимся на одном краю сферы, то между нами и противоположной стороной сферы должна находиться пропасть пустоты. Но мы должны тогда видеть эту противоположную сторону. И растояние до ближайшего объекта противоположной стороны должно составлять 27,4 миллиарда лет (13,7 * 2).
Весь видимый мир - иллюзия.
Мила Максимчук
Да. Тот кто придумал этот мир - гениален. Вселенная это действующая модель вечного двигателя, который питает сам себя за счет расширения пространства и неоднородности времени. Она не замкнута на себя, она постоянно развивается и законы физики применять здесь не уместно. Вселенная не живет по нашим законам. Мы просто многого еще не понимаем. Возможно и не поймем никогда. Тот кто это создал, он не живет в нашем мире. И какие ТАМ законы физики и сколько там измерений пространства-времени мы не знаем и не узнаем.
Elena Vasilchenko
почитай википедию или что-то такое, там всё расписано)
большой взрыв произошёл из сингулярности - точки с бесконечной температурой и плотностью, так что можно утверждать, что некогда мои какашки были твоими руками (и наоборот, хм.. )
между галактиками и в них самих находится типо тёмная материя) что это, пока никто не знает, но пытаются узнать
Алексей Вахов
А простым языком не получится. Я так думаю. Потому что я тоже ни черта не понимаю. И сомневаюсь, что здесь найдётся тот, кто понимает, потому что даже автор теории Большого Взрыва на самом деле ничего не понимает. Мы не можем разобраться в анатомии человека и в том, что содержит Земля, но выдвигаются целые гипотезы о возникновении Вселенной. Это всё фарс. О возникновении вселенной не знает никто и ничего. И не узнает. Мы слишком мелки. Достаточно подумать, где кончается Вселенная, и что за ней? А что потом? Ну допустим, там какая-то пустота. А что за пустотой?
Александр Брейкин По логике вещей - любая конструкция должна быть замкнутой системой. А значит либо вселенная имеет предел (а это абсурд), либо законы физики - это всего лишь маленький параграф в общем учебнике знаний.
Теорию большого взрыва можно очень наглядно продемонстрировать на ванной. Когда вы моетесь в ней у неё при погружении вас растёт уровень и чем больше масса вашего тела тем больше растёт уровень. При увеличении массы в ванной (с вашим погружением в неё) уровень доходит до переливного отверстия и вода (материя начинает выливаться) из одного пространства в другое (через канализационную трубу) в реку о река расширяется и текёт (как вселенная) к океану. Со временем вся вода из ванной вытечет в океан и океан начнёт переполнятся заливая город дом и ванную в доме, ломая трубы и канализацию (получится расширенная вселенная) вода этой вселенной постепенно нагреется и испариться и попадёт в новый мир (новую вселенную) в атмосферу в облака. И когда масса облаков превысит критическую массу то она прорльётся дождём в другие бочки, ванны, каналы речки ит. д и всё повториться.
Михаил Шевчик
Александр Брейкин Круговорот воды в природе имеет границы - нагрелась>поднялась>остыла>опустилась. Если проводить аналогию со вселенной, то где будут границы?
Я тоже задумывался на этим, но это очень трудно объяснить. Вообще-то Большой взрыв, это не взрыв в обычном понимани этого слова, этот процесс произошел мгновенно, быстрее ядерного со скоростью расширения на первых порах примерно 4000 световых лет в секунду.
Если представить что вне Вселенной есть Вечность, то это место заполено материей, просто материей которая хаотично ведёт себя (т. е в Вечности нет порядка, там полный хаос, там нет времени и нет пространства в приычном понимании этих слов, но там есть энергия, есть материя) . Вселенная по существу - ячейка где есть некий порядок материи, где протранство, время и энергия как бы организованы и друг друга поддерживают. Получается "Большой взрыв" это как бы реакция самоупорядовачиния материи Вечности в организационную структуру, которая называется Вселенной. Следует заметить что чем фундаментальнее процесс тем мощнее он. Химический взрыв слабее физического (ядерного) в десятки тысяч раз, но ядерный взрыв - это процесс на уровне материи. Можно предположить что процесс на уровне субматерии и фундаментальных структур Вселенной ещё мощнее.
Так этот "взрыв" является просто процессом самоупорядовачивания материи Вечности, то следовательно пустоты не будет, внутри него и снаружи. Вся наша Вселенная наполнена веществом до отказа. Там где нет вещества есть материя, где нет материи, есть субматерия, а если и её нет то фудаметальные структуры Вселенной из которых она и состоит.
Alla Pavlov
Александр Брейкин Я не думаю, что материя, как таковая вообще существует. На мой взгляд есть только заряженные частицы, которые движутся хаотично. И этими частицами космос забит до отказа. Если взять планету и такого же объёма "пустоту", то количество частиц и там и тут должно быть одинакого. Разница заключается в том, что в "пустоте" эти частицы движутся хаотично и с разными скоростями, а в "материи" они движутся в одном направлении, с одной скоростью.
Но сами частицы не материальны. И мы воспринимаем не объект, как таковой, а его массу и скорость (или кол-во частиц и их скорость).
нас уже двое не верящих в Б. В.
...настёнышь... .
Александр Брейкин Для меня не существует понятий "Верить - Неверить". Для меня существуют понятия "Знать - Сомневаться".
...настёнышь... . Пока наука не в состоянии однозначно ответить, остается верить или нет. Если ты знаешь, объясни.
...настёнышь... . Я же написал если ты знаешь, объясни.
1. Теория БВ не описывает начальное состояние Вселенной, именуемое сингулярным. Это состояние неописуемо в рамках ОТО, так как объем начальной Вселенной был сравним с планковским (что может указывать на квантованность самого пространства-времени) . Т. е. , для описания этого состояния и причины начала расширения нужны квантовые модели. Есть множество теорий и гипотез, в рамках которых созданы такие модели. Например, можно описать его причину как флуктуации вакуума и последующее его туннелирование в другое состояние.
По ТБВ, суммарная энергия вещества Вселенной, имеющая положительный знак, компенсируется энергией гравитационного взаимодействия (конечно, приписать ему энергию просто так не получится, ведь КТ гравитации, полностью удовлетворяющей критериям такой теории, пока нет, а в ОТО нет глобального закона сохранения энергии из-за неоднородности времени) , имеющей отрицательный знак, при условии однородности самой Вселенной. Т. е. , суммарная энергия Вселенной нулевая.
2. Вселенная нестационарна. Это предсказывается ОТО в рамках модели Фридмана при введении ненулевой положительной космологической постоянной, которая характеризует энергетическую плотность вакуума. Давление этой космологической постоянной отрицательно, что объясняет ускоренное расширение. Космологическую постоянную связывают с наличием темной энергии, не принимающей участие в ЭМ взаимодействии. Сама темная материя описывается в рамках КТП, впрочем, пока неудачно: либо значение плотности энергии очень велико (обычные методы КТП) , либо равно нулю в точности (некоторые суперсимметричные гипотезы) . Некоторый успех наблюдается в рамках Петлевой квантовой гравитации и Теории струн.
Наблюдения показывают, что плотность Вселенной приближается к критической. Из этого следует, что Вселенная практически плоская. Параметр k, определяющий кривизну Вселенной, в таком случае принимается в точности равным нулю. Тогда Вселенная расширяется, и расширяется с ускорением (экспоненциально размеры увеличиваются).
Где-то был один фильмец про объяснения этого явления в финслеровой геометрии. Там получается, что расширение вселенной - иллюзия.
Elena Vasilchenko Я уже писал в комментах, что мы не можем наблюдать расширение вселенной.
да тоже смущает меня этот Большой взрыв.. . давеча с одним проффесором астрофизиком долго спорили по этому поводу. вопрос трудный - поняли что без поллитры не разберемся. взяли с запасом литровую. - пока вопрос открыт остается, завтра исследования продолжим
Александр Брейкин Жаль, что не могу составить вам компанию. На троих оно становится гораздо понятнее.