Естественные науки

Столкновение Млечного Пути и галактики Андромеды. Как это укладывается в модель теории большого взрыва?

Ну, нас в школе учили, что что то бабахнуло и полетело все от эпицентра во все стороны... А сейчас почти на днях, через 4,5 миллиарда лет 2 галактики обнимутся как машины на встречке. Есть идеи?
Галактики относительно размеров вселенной микроскопичекий обьект. соответственно могут совершать перемещения в пределах сверхскопления, Ланиокеи в данном случае.. Так оно и нынешний млечный путь есть результат предыдущего слияния, на что указывает неоднородность. Спиральные рукава от закручивания вокруг друг друга двух галактик и образовались типа. И ничего особоэффектного видно явно не будет при слиянии галактик, если сюда Андромеда прилетит, как процесс ырастянут на миллиарды лет :)
Aleksandr Taranovich
Лучший ответ
Наталия Лотоцкая Да это я понимаю. Но все вроде упорядоченно, Луна не падает на Землю, а кометы и мелочь в системе не падают на Солнце. Из угроз, только, что Солнце станет больше. Случайностей практически ноль. А вот 2 галактики летят навстречу:))Что тут считать мелким обьектом?
Наталия Лотоцкая Шумную тему поднял:)) Много кто поднял опу и ответил. Но никто не может обьяснить, почему пояс мелкоастероидов не грохнулись на Солнце, находясь в шаговой доступности, а 2 галактики без центра силы, изначально разлетаясь в стороны, без столкновения с вторичными центрами, летят друг к другу:))
Так же, как расширение газа не мешает его молекулам сталкиваться.
Нейла Веине
Наталия Лотоцкая Ты столкновение газа видишь только в состоянии нахождения на Земле:)) С ее притяжением и магнитным полем, температурой, давлением. На Солнце оно происходит по другому:))
Наталия Лотоцкая Опять же. Возврат назад. Плазма не плазма, а воздействие огромной массы и температуры. По другому, но компактно. Вопрос как галактики идут друг на друга, не сталкиваясь перед этим как бильярдные шары с чем то. Это я сразу чушь про броуновское движение частиц отметаю...
Наталия Лотоцкая Я же не из вредности. Вот Большой взрыв и все полетели. Ты же не оспариваешь, что видимая вселенная расширяется? Почему другие летят прочь, не закручиваясь в спираль вращения, а некоторые, 2 соседние, спближаются. Без воздействия центра силы и не сталкиваясь перед этим.
Наталия Лотоцкая Я про эту гравитацию и спросил. Перечитай вопрос. Не от сырости жеж она.
Нейла Веине А что непонятного с гравитацией? Есть она, галактики, как и звезды, летают друг мимо друга, их взаимное притяжение искривляет их пути, иногда они сталкиваются. Хотя кроме собственных скоростей галактик в случайных направлениях и их взаимного притяжения есть и расширение пространства между галактиками, но оно в группах галактик меньше, чем их собственные скорости, так что может только уменьшить частоту их столкновений, но не исключить их.
Наталия Лотоцкая Похоже на сценарий плохого Нетфликсфильма. Мы знаем, что астероиды и кометы вращаются по законным орбитам. Юпитер самая законная цель любой комете или агрессору, но через 4,5 миллиарда лет мы погибнем от столкновения галактик:)) Я с юмором. И все кого не спрошу ссылаются на тупой закон удара частиц:))Только в истории такого не было. Все галактики столкнувшиеся летели по пути. Одна быстрее другая медленнее
Нормально согласуется: расширяется ПРОСТРАНСТВО, а ПРЕДМЕТЫ (объекты) внутри этого пространства могут двигаться в любых направлениях, всё ОК.
Наталия Лотоцкая Неа, для такой массы как галактика, для смещения и вращения нужен центр притяжения больше этой галактики. Ну и что бы это могло быть.
Ни как не укладывается.
Это как раз и опровергает данную теорию.
так же, как падение на Землю Тунгусского метеорита. Теория большого взрыва оперирует мегапарсеками и крупномасштабной структурой Вселенной, там уж не до драм одиночных галактик:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9
Это гипотеза. Учат тому, что вероятно возможно. Данных иметь никто не может.
Елена Гурдиш
Не то, что укладывается. Это
... прямое следствие.
Чем больше галактик сталкивается, тем быстрее Большой Взрыв взрывается.
Никак.
Это хорошо укладывается в теорию большого взрыва, ведь образование Вселенной - это лишь создание первичной материи.

Если бы частицы просто разлетались из эпицентра не взаимодействуя между собой, то не образовались бы атомы, молекулы, планеты, звёзды, галактики, скопления и т.д., но т.к. они образовались, то и взаимное столкновение - это вполне естественное явление.
am
amangeldi_89.r
На больших расстояниях это так и происходит. Что не исключает внутреннего, более малого перемещения малых объектов в других направлениях.
и что? ничё не произойдет крутого. никакого суперпупермега взрыва галактик. может планеты поврезаются друг в друга
Олег Олег