Естественные науки

Сближаются галактики - Млечный путь и Туманность Андромеды. Чем это грозит?

Ничего хорошего. Но нас это не касается. Нас, к тому времени, уже давно не будет. (И слав богу... )
В процессе слияния ЧД обоих галактик пожрут более 50% орбитальной массы обоих галактик. И наше Солнце тоже не исключено. Но наше Солнце уже пережило как минимум два таких слияния:
1) В период между формированием планет Уран и Сатурн. И орбита Солнца находилась на много ближе к ценру галактики, чем сегодня. И до слияния, и после.
2) В период между формированием Марса и Земли. Так Солнце попало на сгодняшнюю орботу.. . На этой орбите оно сформировало (породило) Землю и Венеру.
Процесс, и весь период слияния галактик, очень не благопритный для жизни. Жизнь любого вида и формы, и в обоих галактиках, погибнет. Такое лучше наблюдать с ооочен большёго растояния ( многие миллионы световых лет) .
Повышение солнечной активности, изменение климата на Земле и тд. сегодня имеют другую причину. (...) Но я не исключаю, частично (уже) , и воздействие гравитации "Туманности Андромеды". (4 мла. лет при скорости 400 тыс. км/ч - это, в космических массштабах, очень близко.)
Светлана Евстратова
Лучший ответ
Лично тебе - ничем
Сергей Седов
Лично я уже подготовил свой космический корабль для бегства!
Просто Кэсс
Это конец.
Можешь уступить мне квартиру, все равно больше не понадобится.
...нам ни чем... а после нас лет через 10 000 хоть потоп..
Квартплату повысят, не иначе.. . или цены на проезд...
В галактиках звёзды находятся далеко друг от друга. Столкновения маловероятны. Они пройдут друг сквозь друга.
Вадим Кожухов
Жаль, не доживу.
Вера Ропаева
этот вопрос будет актуален ещё не один миллион лет...
Anna Rasskazova
мои владения увеличатся в 2 раза
Александр Кущ
Светлана Евстратова И наплыв гасарбайтерод , из другой галактики, тоже...:))