Естественные науки

объясните мне пожалуйста... как люди узнали что мы живем в галактике "млечный путь"?

как они сфотали галактику? как они сфотали галактики другие? неужели изобрели какой то зеркальный телескоп
Американский астроном Хаббл в 1925 году сделал открытие, что звезды во Вселенной находятся в галактиках.
До Хаббла считалось, что вся Вселенная заполнена звездами. Хаббл обнаружил, что очень многие туманные пятнышки на самом деле находятся не на таких же расстояниях от Солнца, как другие звезды, а в миллионы раз дальше. Оказалось, что в каждом из таких туманном пятнышке столько же звезд, сколько мы примерно видим в телескоп.

Вот такие далекие звездные образования и назвали галактиками. От древнегреческого Галактос, то есть Молоко. А звезды, которые находятся около нас, которые мы различаем по отдельности, назвали нашей Галактикой (с большой буквы). Потом ей присвоили название Млечный Путь, так как оказалось, сто свыше 99% всех звезд нашей Галактики сосредоточено в Млечном Пути.
Дмитрий Герасименко
Лучший ответ
Да, рассмотрели галактику. А потом дали ей название "Млечный путь".
Зеркальный телескоп изобрел еще Исаак Ньютон, более 300 лет назад.
Даша Постовык
Алексей Шарыгин это я понял. как они сфотали нашу галактику???
Обычные наблюдения
Asdads Asdsd
Алексей Шарыгин и? а как нашу галактику сфотали?
"млечный путь" это не галактика, а лишь небольшой участок ее соседнего рукава
Жора Бурят
длительные наблюдения с доисторических времен
Sveta Kurteva
Фото других галактик и Млечного пути как части нашей (всю нашу не снять, поскольку мы находимся внутри нее) доступны и любителям астрономии:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.11400.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22205.4800.html
Некоторые другие галактики видны и невооруженным глазом на хорошем небе (г. Андромеды, Магеллановы облака).
Методом наблюдений.
"как люди узнали что мы живем в галактике "млечный путь"?"
- определив скорости и векторы движения звёзд и нашей солнечной системы. Тогда же и было выяснено, что все звёзды, которые мы видим, находятся в нашей Галактике.

"как они сфотали галактику?"
- никак. Фотографий нашей Галактики не существует. Точнее не существует фотографий, на которых она бы была видна целиком, так как мы сами находимся внутри неё. С "Земли" видна лишь часть нашей Галактики. Все "фотографии", на которых видна наша Галактика целиком, являются компьютерными моделями.

"как они сфотали галактики другие?"
- как и любые другие объекты - фотоаппаратом. Хотя, большая часть фотографий является составными, из нескольких "фотографий", сделанных в разных радиодиапазонах (рентген например) и даже не обязательно в видимом.

"неужели изобрели какой то зеркальный телескоп"
- а что здесь удивительного? Вообще-то "зеркальный" телескоп (рефлектор) был изобретён более 350 лет назад.
Или ты что-то другое подразумеваешь под словом "зеркальный"?
Asema Berik0Vna
Татьяна Новикова Вероятно, автор вопроса имеет в виду "селфи-палку" длиной в десяток килопарсек )
1) Часть Млечного пути видно с Земли и вполне доступно для фотографирования и наблюдений. Причем постоянно разная его часть т. к. мы же вращаемся.

2) Зная дистанцию до той или иной звезды, можно сложить компьютерную модель нашей галактики, карту так сказать, и увидеть, что она спиральная.
В телескопы зырили лет 200
Алексей Шарыгин как они сфотали нашу галактику???
по радио передали в Пионерской Зорьке
Это первое что ты видишь в телескоп)
Михаил Егоров
хз но галактика такова потому что рим увидел звёзды как реку молока поэтому млечный
Млечный Путь (Milky Way) это пятно на небе, которое как бы трудно не заметить невооруженным глазом. Это потом уже выяснили что это оказывается галактика, внутри которой мы живем. И кстати она ровная а «кривой» кажется из-за пыли сквозь которую не проходит свет звёзд. Выяснили это разными методами