Естественные науки

Вопрос астрономам: За какое время (млн. лет) галактика Млечный Путь делает полный оборот вокруг своей оси?

Вместе с Солнечной системой Земля делает один оборот вокруг центра Галактики за галактический год около 230 млн лет.
Альберт Пальмин
Лучший ответ
Млечный путь - это не твёрдое тело, и разные участки вращаются с разной угловой скоростью. На периферии медленнее (это как раз где Солнце) , в центре - побыстрее.
Юл
Юля
Солнце, делает полный оборот вокруг центра галактики за 225-250 млн. лет.
Yaroslav Yarikov
ага ...каждый астроном просто обязан это знать ...нечем больше заняться бедному астроному ...только ненужные факты запоминать
- - -
это ты у справочника спроси ...а лучше у гугла http://lmgtfy.com/?q=млечный+путь+оборот
Боитесь опоздать на следующий виток? =)
Sultan Ahmad Sultani
Период обращения Солнца вокруг ядра Галактики - 230млн. лет. Но вопрос не так уж прост.

2Йеху
Законы Кеплера тут не применимы. Во-первых гравитирующая масса не сосредоточена в центре, а сильно распределена. Во-вторых, даже если учесть распределение видимого вещества (звёзды, пыль и газ туманностей, оценочные массы планетных систем у звёзд) по диску галактики, то реально наблюдаемое вращение спиральных галактик не соответствует теоретически предсказанному (на удивление, на периферии гораздо ближе к вращению твёрдого тела!) .

Это отличие от предсказанной модели настолько велико, что стало одной из не решенных загадок в современной Астрономии, гипотезы существования некой неучтенной "Тёмной материи" в товарных количествах. Можете погуглить по этому термину, действительно интересно.

см. например Вики: Кривая вращения галактики, и далее по ссылкам.
Дарья Гайдук е-мое, для оценки в плюс минус 50 миллионов лет они ОЧЕНЬ ХОРОШО применимы
1 оборот галактики вокруг своей оси равен галактическому году, то есть примерно 230 млн лет