Естественные науки

Если в центре нашей галактики Млечный Путь есть черная дыра, то почему она до сих пор всю галактику не засосала в себя?

Ведь она живет вместе с галактикой миллиарды лет и до сих пор мы живы? Почему черна дыра не может засосать в себя всю галктику мгновенно?
Katerina *
Потому что гравитация действует только в ограниченном пространстве. А космос очень большой. Одна чёрная дыра занимает лишь одну триллионную её часть.
Лидия Боровых
Лучший ответ
Со временем черная дыра безусловно должна расти, а значит должна увеличивать и свое гравитационное притяжение и постепенно затягивать всё больше и больше материи пока не поглотит всё. Однако квантовая теория предсказывает, что черные дыры должны "испаряться" в ходе процесса известного как излучение Хокинга.

Таким образом в эволюции черной дыры наступает момент когда она поглощает столько же материи, сколько и теряет в следствие излучения Хокинга, после чего её рост прекращается и галактика становится стабильной.
А черная дыра засасывает только то, что в нее падает. Если бы Солнце сейчас стало черной дырой, все планеты крутились бы вокруг него по-прежнему :)
Ирина Дерябкина Не пооонял...!
Ксюшенька Лучина ""Стрелка"Вход". А "Выход"? Нет. Ясно и понятно.
Значит, пламенный привет - путь закрыт обратный..."
(Твардовский, "Теркин на том свете")
Войдя в черную дыру, обратно уже не выйти. Но пройти мимо, не пересекая границу черной дыры, вполне можно.
Куда "в себя"? Черная дыра - не дыра, а гравитационное поле, притом не всесильное.
Просто она далековато
Вот Когда Солнце Солн системы станет черной дырой вот тогда нас и поглотит
Ленар Шарафиев Солнце не станет черной дырой, у него недостаточная масса.
чд не работает по принципу пылесоса, что бы в себя засосала, надо быть близко к ней
Непонятно, откуда взялось бредовое мнение, что ЧД все вокруг "засасывает". Ничего подобного нет. ЧД в смысле гравитации ничем не отличается от любого массивного тела.
ЧД. всосала всю анти-материю. Гравитационное поле осталось!
Она работает над этим, но это занимает время. Космос очень велик, притяжение не такое сильное, все падает туда по спирали. Посмотрите на шарик в рулетке - он не сразу падает в центр.
Потому что черные дыры никогда ничего не засасывают. Это очень распространенный миф, так как большинство людей не знает, что черные дыры образуются из звезд. Звезда же не засасывает в себя всю галактику, верно? А масса черной дыры всегда меньше массы порождающей её звезды. Значит, черная дыра тем более не будет ничего в себя засасывать как пылесос.

Источник: Миф о черной дыре.
А не положено. Команды этой ЧД не было такой - ВСЕ засасывать. ПМСМ, так.
смотри наша вселенная это бублик он вращается вовнутрь, а центре бублика черная дыра - другое измерение