Естественные науки

Если в центре галактики черная дыра, то почему существуют черные дыры без галактик вокруг них?

Oybek Sobirov
Она съела всю галактику
Оксана Sims
Лучший ответ
Вопрос до сих пор -не изучен...
Потому же, почему существуют и галактики без черной дыры в центре. И то и другое - дело случая, и вовсе необязательно.
Черные дыры БЕЗ галактик - не бывают. Они просто не обязаны находиться именно в центрах галактик. В одной только нашей галактике их найдено уже около двух десятков.
Они притягивают вещество - так же, как это делают и планеты, и звезды, и их скопления.
Зи
Зинаида
Diana [Id159707023] Нет таких галактик без черной дыры
Diana [Id159707023] Пойду поищу, спасибо
Пиши почту. Пришлю. Комменты закончились.
Аnna Jan
Потому, что головой думать надо:
Если из А следует Б, то это совсем не означает, что из Б следует А.
Askar Bolysbekov
Массы не хватило
Потому что черные дыры не собирают вокруг себя материю.
Дело в том, что черные дыры происходят от массивных звезд. Эти звезды не собирают вокруг себя материю. Когда появляется черная дыра, то её масса всегда меньше, чем масса родительской звезды, поэтому она притягивает к себе всё слабее, чем родительская звезда.

Скорее, вопрос надо ставить по другому: Почему очень часто черные дыры находятся в центре галактик?

Ответ в том, что именно в ядре галактик чаще всего образуются массивные звезды. (Но это не запрещает массивным звездам существовать и за пределами ядра галактики.)
**викуся ""))Хd
Пожалуйста, не путайте тёплое с мягким. ЧД может появиться и при коллапсе достатоно массивной звезды, если давление вырожденных нейтронов не в силах противостоять гравитации. Далее возможны спекуляции на разные темы (вроде кварковых звёзд). Спекулятивные модели пока не подтвердились, а постзвёздные ЧД наблюдают (ну да, косвенно) уже давно, ещё до обнаружения ЧД в некоторых галактических ядрах. Лебедь X1 тому самый давний пример.
Я к тому, что в ядрах спиральных галактик для ЧД самое место, но их детектирование - недавнее достижение. И биография этих ЧД куда более любопытна. Но суслики есть. Разных видов. И чернодырные трупы массивных звёзд разными методами наблюдают давно. Самый показательный мультик можно увидеть тут (если спаморез пропустит), но имейте в виду: это ссылка на репост, а не на авторов
https://nplus1.ru/material/2020/10/06/physics-nobel-2020