Естественные науки
Если в центре галактики черная дыра?
То почему всю галактику до сих пор не засасоло в эту черную дыру и мы до сих пор живы?
1 Есть (вероятность достоверного знания о ней составляет 99%).
Причём черная дыра эта весьма необычна, не похожая на те черные дыры, которые могут образоваться после взрыва звезды, когда масса звездного остатка превышает предел Волкова-Оппенгеймера (В-О).
Заатмосферные наблюдения в инфракрасном диапазоне (ИК) позволяют "разглядеть" движение звезд в области центра нашей галактики (так называемый Стрелец-А), поскольку ИК излучение проходит сквозь пылевые и газовые облака, препятствующие наблюдениям в оптическом (видимом ) диапазоне. Многолетние съёмки движений звезд около центра галактики можно посмотреть, например, тут:
https://youtu.be/nESm1DsbL5M?t=43
Математический анализ этого движения показывает, что оно возможно только в том случае, если звезды испытывают гравитационное влияние очень массивного и очень компактного тела. Поскольку масса этого тела в десятки миллионов раз превышает тот самый предел В-О, то ничем иным, кроме как ЧД, этот объект быть не может.
2 Что до "засасывания", то тут имеет место некоторая смысловая путаница.
На расстоянии, превышающем определённую границу (её называют чаще всего горизонтом событий) гравитационное поле ЧД в принципе ничем особенным не отличается от гравитационного поля любого другого массивного объекта - разве что величиной.
Поэтому и орбиты, по которым могут перемещаться, скажем, звезды, планеты, космические зонды около и вокруг ЧД также ничем особенным отличаться не будут (за исключением некоторых особенностей, связанными с эффектами общей теории относительности).
Таким образом, если орбита звезды пересекает горизонт событий ЧД - звезда будет поглощена.
Ну и ничего удивительного: наша Земля тоже "поглощает" космические объекты, если орбиты этих объектов пересекут поверхность нашей планеты ))) хотя наша планета ни разу не черная дыра.
Однако неприятность со звездой может произойти и в том случае, если она перемещается по орбите, лежащей ВНЕ горизонта событий ЧД.
Происходит это из-за того, что сила гравитации ЧД настолько велика, что звезда может быть растянута и разорвана приливными силами.
В этом случае звездный остаток более или менее большой массы продолжит своё движение по орбите, а остальная часть звездного вещества образует аккреционный диск. Он подобен кольцу, который можно наблюдать вокруг, например, Сатурна или Юпитера.
Вещество диска мало-помалу будет терять кинетическую энергию из-за потерь на излучение и в конце концов перейдёт на границу горизонта событий и будет таким образом поглощен черной дырой.
Так что да, черная дыра в центре нашей галактики может "засасывать" звезды, но это относится, как видите, далеко не ко всем звездам, населяющим нашу галактику.
https://youtu.be/nESm1DsbL5M?t=43
Потому что черные дыры ничего не "сосут". Они ПРИТЯГИВАЮТ - так же, как это делают и сами галактики, и любые звезды, и любые планеты. Почему Земля не "всосала" всю галактику? Вот по той же причине этого не делают и черные дыры.
Вообще-то черные дыры совершенно необязательно есть в центрах галактик. А иные галактики даже самого "центра" не имеют. Да и по их периферии черные дыры встречаются. В одной только нашей галактике их уже штук 20 найдено. А есть ли одна из них именно "в центре" - отсюда и не увидишь, т.к. центр нашей галактики находится внутри очень плотного и большого шарового скопления звезд, которое называется "ядром" галактики. Может, там внутри и найдется черная дыра - но от этого ничто не меняется. Само это скопление звезд имеет притяжение похлеще любой черной дыры.
Потому что черные дыры, как и все другие небесные тела, "засасывают" только то, что в них летит. А крутиться вокруг черной дыры можно сколько угодно, как и около звезды или планеты.
Под "засасыванием" имеется в виду то, что обратно хода нет, разве что в виде излучения Хокинга.
Сосет медленно.
Чёрные дыры существуют только в мозгах релятивистов, так что не безпокойся, никуда тебя не засосёт.
По той же причине, что и мы не упали на Солнце
что-то ей мешает засасывать! а может пива выпила и у неё похмелье?
да ее уже засосало,ты живешь в 3d иллюзии
по тому что мы находимся по ту сторону этой чёрной дыры
Самому интересно стало :)- https://youtu.be/cJASQe0sZxg (youtube)