Естественные науки

какова природа черных дыр в центрах галактик?

как известно, они могут превышать массу солнца в миллионы раз!!! !
посему, такие ЧД вряд ли - результат смерти какой-то звезды, тогда как они образовались ?
Они поедали все вокруг - а сформировались так же - из звезд
Екатерина Иванова
Лучший ответ
Татьяна Дейснер из одной звезды? какой же массы она должна была тогда быть?
Татьяна Дейснер или масса накопилась за счет съеденных звезд?))))))))
Гравитация. Всё она. А как образовались - читай объяснения ведущих физиков-теоретиков, данные ими для простой публики. Того же Брайана Грина или Леонарда Сасскинда.
Зарина Умарова
Татьяна Дейснер т.е. это может быть коллапс центральной части галактики или протогалактического газа? и наличие звезды необязательно?
природа черных дыр, другими словами из чего они состоят и какова их внутренняя структура, не известна. хоть в центре галактики, хоть на окраине - все равно не известна, скрыта за горизонтом. а образовались как и все объекты вселенной - за счет гравитационной конденсации.
Пётр Лындов
Татьяна Дейснер гравитационной конденсации чего?
Природа? Природа там замечательная. Просторно! Галактики вокруг центра вращаются. И тишина!
Diana Guk
Ну для начала было бы не плохо разобраться и понять что такое ЧД и "сингулярность":
ЧД - это само тёмное и не проницаемое пятно, так называемый "горизонт событий". Что находится за (внутри) этого "горизонта событий" тебе ни кто не скажет, и ты ни где не прочитаешь.. . Есть только гипотезы, доводы.. . но ничего конкретного. Сам термин ЧД означает НЕ ИЗВЕСТНО (дыра, пустота...? не известно)
Но я тебе, по секрету и ты только дальше ни кому не расказывай..., могу сказать что это и что находится внутри (за "горизонтом событий"). :)) Там находится объект, который по размерам составляет всего тысчную долю процента, или ещё меньше (?), от диаметра самой ЧД. Этот объёкт и есть та самая "сингулярность" Вообще-то, если правильно назвать, то это НМ (Нолевая Материя) .
НМ - это частичы эфира ЭМ (Энергоноситель Материи или, как её сегдня называют "бозон Хиггса"), сжатые \ прижатые до предела. Это можно сравнить с корбкой, которая наполнена стальными шариками, которые не сливаются и не спаиваются. Они наоборот отталкиваются с неимоверной силой. Подобно как феромагнитики, которые сжаты однополярно..., и только того и ждут, когда твои пальцы устанут, ослабнут и они смогу разлететься в разные стороны (БВ) . Если в материи есть динамика (электроны вокруг ядра атома, планеты вокруг звёзд, звёзды вокруг ЧД (ядро галактики)) , то у НМ динамики нету. Сам объект (корбка с шариками) вращается с бешенной скоростью, но внутри этой "коробки" полный покой. Давление и плотность (степень сжатия) НМ максимальная (100%). Этот объёкт может расти только в пространственом плане (рамер) , но не давление и плотность. Если у НМ давление и плотность максимальные, то температура отсутствует! Там не прост холодно, но и само понятие "температура" отсутствует (абсолютный НОЛЬ!) . По сути ЧД (НМ) и есть "бозон Хиггса", только увеличеный во много, много, ..много крат. Один атом железа, 1 кг или 1 тонна железа..., свайства не меняются. (...)
Физика материи основана на физике ЭМ. Это нечто вроде дополнения к физике ЭМ. Равно как например молоток или велосипе, каторые сделаны из железа.. . Само же железо молотком или велосипедом не является. Это всего лиш основание (материал) из которого молоток и велосипед сделаны ЭМ тоже не материя. Это ЭФИР! . Но материя сделана из ЭМ (...) Давление и температура, это чисто физика материи и на физику ЭМ абсолютно не влияют.

Вот что такое ЧД и "сингулярность".

П. С:
По моим ответам пройдись. Узнаешь больше и немного подробнее.
!! Юлия!!
Татьяна Дейснер вы персонаж известный в узких кругах данной категории;-) я за вашими ответами уже года 2 слежу (мож больше ))) спасибо за приглашение!
что такое ЧД, общее представление у меня имеется....но....на мой вопрос, вы все-же не ответили....ага..)))))))

мне попадались версии, что сжиматься может и сам газ в центре галактики, не перейдя в состояние звезды, образуя ЧД или наличие звезды все-же обязательно?
что скажете?
И что ска характерно, плотность таких дыр даже меньше плотности воды
Елена Бирюкова А ты жирный тролль или нет? Лжец - это видно.
Елена Бирюкова Так жирный или нет? А про плотность откуда знаешь?
Ольга Васильева чувак слетал и попробовал) Люди ещё свою землю не изучили и уже в космос лезут и делаю всего лишь жалкие выводы.
Мой не научный ответ: все наоборот! Из черной дыры образуются галактики и планетные системы. Из одного центрального тела образовалось все остальное. Процесс идет в одну сторону: расапада. Строки из книги: В центре Галактики Суперплотное тело – черная дыра. Сквозь нее давление почти не проходит, но проникает сквозь внешний край. Наружный край черной дыры теряет плотность и под действием огромной центробежной силы вылетает из нее, из точки экватора. Вылетевшая масса уже не такая большая и плотная, как сама черная дыра, но находится в таких пределах по характеристикам, как пульсар, карлик или звезда. Сквозь нее легко проходит Давление Космоса, вызывая ее свечение от большой температуры. Создается эффект рождения новой звезды, у которой от своего бешенного вращения появляются свои отдельные планеты – спутники. Все они находятся в одной плоскости.
Петр Конев
Татьяна Дейснер это ваши рассуждения?
Петр Конев Да мои рассуждения. Для дальнейших рассуждений снова посмотрим на формулу давлений:
g const. = R p ускорение, радиус и плотность планеты

Что происходит с составляющими эту формулу с течением времени? Говоря простым языком: естественный распад материи, сопровождающийся уменьшением плотности! Символ « p » стремится к уменьшению. Что в этом случае случится с остальными составляющими? В этом случае, чтобы сохранить равенство, надо, чтобы радиус (Земли) увеличился....
Петр Конев Не слушай! мегагений и изобретатель это не про меня. Про меня уже всякое плели: пришел, мол мир спасать, знает про жизнь на Марсе итд. А я просто изложил свои мысли и напечатал. Не я первый, не я последний. Самое нормальное слово - альтернативщик!