И вместо нашей галактики останется лишь сверхмассивная сфера польной тьмы?
Такая же судьба ждет и все галактики во Вселенной?
Естественные науки
Чёрная дыра в центре нашей Галактики - постепенно поглотит всё вещество и все звезды?
теоретически существует два варианта развития событий:
1. тот о котором написала Лариса Крушельницкая. Такой вариант возможен, только в случае перестройки за счет неких механизмов нашей галактики (скажем столкновение с другой) . В бесконечном временном пределе такой механизм не может реализоваться. по причинам указанным в 2.
2. из-за механизмов трения, излучения энергии и проч. орбита всех тел постепенно уменьшается в радиусе (или если хотите в осях эллипса) . и далекой-далекой перспективе тела приближаются к центру, который их поглащает (ничего страшного, речь идет о многих миллиардов миллиардов лет) . черная дыра их поглащает. но в какой-то момент происходит плотность и температура черной дыры достигает достаточных значений для взрыва черной дыры. вопрос, произодет ли это раньше момента поглащения нашей солнечной системы черной дырой - не решен. многих данных не хватает. но, учитывая, что мы находимся на краю галактики, то есть все шансы не быть поглащенными черной дырой.
С точки зрения внешнего наблюдателя чёрная дыра ничем не отличается от любого другого астрономического объекта. У неё есть масса и, соответственно, гравитационное поле. Менее массивные тела вращаются вокруг неё по эллиптической орбите так же, как, например, планеты вращаются вокруг солнца. Это может длиться миллиарды лет, никаких особенных механизмов, способных сорвать планету с орбиты и притянуть к себе, у чёрной дыры нет.
значит всё зря?
Почему это вас так заботит? Разве мало других дел?
Там же ничего не сказано про то, что все поглотит чёрная дыра. Откуда такие выводы?
а как же гравитация этих черных дыр? ? не пусть живут себе спокойно.
Нельзя быть таким Пессимистом ))))) нужно смотреть на все Оптимистически !!!Нас уже Пугали Некоторые, тоже наверное слишком Начитанные и Строящие из себя Самых Умных !!!Что в 2000 году Земли НЕ станет - Апокалипсис ))))) Уже 2009 год на носу - Земля НЕ исчезла никуда !!!
Некий Стивен Хоккинг в своих теоритических выкладках показал, что черная дыра должна излучать энергию (Излучение Хоккинга) . Он же показал, что черная дыра не бесконечна и вообще рано или поздно исчезнет (правда процесс медленный и долгий) .
Понятно, что человек знает слишком мало о черных дырах, чтобы что-то утверждать, но пока его теории принято считать основными.. .
Да, вот такие они эти черные дыры, все со временем поглотят, если мы сначала с адронным коллайдером сами чего-нибудь не намудрим.