От центра Млечного пути (нашей галактики) до Солнца
около 25000 световых лет. Необходимо ли учитывать космологическое расширение в
масштабах одной галактики? Для получения ответа на поставленный вопрос сравните
величины орбитального движения Солнца и скорости разбегания центра галактики и
Солнца.
Естественные науки
От центра Млечного пути (нашей галактики) до Солнца около 25000 световых лет.
Насчёт коллапса. Галактика, как могла, давно сколлапсировала. Теперь коллапс продолжается локально - при образовании звёзд или их смерти. А Вселенная расширяется таким образом, что всё удаляется от всего остального. Конечно, имеют место движения чего-то относительно чего-то другого, но, в итоге, каждая точка удаляется от всех других. Насчёт "никак не связано" - не могу согласиться. Сейчас при расчёте движения объектов даже внутри Солнечной системы учитываются релятивистские поправки, в Галактике они тем более влияют на движение объектов.
Давайте сравним скорости. 75 км/сек. на мегапарсек при расстоянии Солнца от центра Галактики (которое ненамного больше 80 килопарсек) даст скорость разбегания примерно 6 км/сек. Скорость обращения Солнца вокруг центра Галактики примерно 230 км/сек. , а 6 км/с в этом случае - меньше, чем ошибка, с которой определена скорость движения Солнца. Возможно, когда-нибудь, когда скорость движения Солнца в Галактике будет определена с ошибкой порядка метров в секунду, учёт расширения Вселенной потребуется, но явно не сегодня. Доживём (?) - увидим.
он тебе надо:)
1) Никакого космологического расширения в
масштабах одной галактики нет и быть не может (откуда там расширение, если это коллапсирующее облако газа)
2) Это АБСОЛЮТНО никак не связано не связано с величиной орбитального движения Солнца
Расширение Вселенной или разбегание Галлактик от центра Большого взрыва считается получаемое ускорение скорости на 75 км сек на мегапарсек расстояния своего движения. Найдено по расстоянию удаления постоянной Хабла.