Естественные науки

Cтарый парадокс про чёрную дыру

Если мы бросим в черную дыру какое-либо тело определенной массы, то совершенно неважно, что это было за тело и в каком внутреннем состоянии оно находилось : cвойства черной дыры после поглощения тела будут зависеть только от ее новой массы.

Черная дыра нарушает общепризнанную научную догму-что информация не уничтожается.
"Новый ум короля", сэр Роджер Пенроуз. Там у него про всё это есть.
Сергей Барабанов
Лучший ответ
Ничуть не нарушает.
Во-первых, масса и информация - далеко не одно и то же.
Во-вторых, информация запросто уничтожается. Как и масса тоже.
Ольга Рахимова
возникает вопрос: что такое информация?
Л.
Лисёнок ....
черная дыра - это компактный объект высокой плотности и громадной массы, и при подлете к горизонту событий любой объект, даже нейтронная звезда, разрушается, а черная дыра просто прибавляет в весе... и ни о какой сохранившейся или не сохранившейся информации разговора там быть не может...)
Isobek Ismailov
Людмила Матвеева Необязательно компактный, не обязательно высокой плотности, не обязательно громадной массы.
Да, а вопрос-то какой?

(Для идиотов. Закон сохранения информации существует: ищите "унитарная эволюция".)
Алена Лихачева
Александр Кольцов Какой у вас алгоритм решения ?
Mahmud Uygur объясни идиоту, что происходит при очистке флешки?

опять-таки, если энтропия растет - информация не сохраняется.
Еркежан Эдгенова Так он как раз и говорит, что ЧД в отсутствии волос делает эволюцию неунитарной
1. Насколько я помню с точки зрения стороннего наблюдателя тело не может упасть в чёрную дыру, потому что вблизи горизонта событий время почти не идёт, а потому при подлёте к чёрно дыре объект будет всё замедляться, и замедляться, пока не остановится у горизонта событий (до которого и так по идее будет лететь почти вечность). Но тут могу ошибаться - сведенья, так сказать, не подкреплены чьим-то авторитетным словом, просто как-то раньше читал, да и из эффекта замедления времени это тоже вроде как следует
2. Нету никакого закона сохранения информации. Напишите на тарелке своё имя, разбейте на мелкие кусочки, растолките её в пыль... всё, информация написанная на тарелке утеряна... да и информация о том, чем раньше была эта пыль, тоже утеряна. Потому закон сохранения энергии есть, закон сохранения массы есть... ещё много разных законов сохранения существует. Но закона сохранения информации нету, потому что опровергается простейшим опытом :)
нет такой догмы
Sadiyar
у чёрной дыры есть ещё импульс и заряд, возможно внутреннее состояние системы как-то повлияет на эти параметры
Şemsettin Dökmetaş
А если бросить другую чёрную дыру, превышающую по массе тогда будет совершенно важно что это было за тело...
Ира Ренгус