Естественные науки

Вопрос про черные дыры. Как объяснить этот парадокс?

Камню, брошенному в черную дыру, нужно лететь миллионы миллионов лет, чтобы приблизиться к горизонту событий. (с точки зрения внешнего наблюдателя .В собственном же времени, по часам, привязанным к падающему камню, последний уже через короткий промежуток времени пересечет этот горизонт.

Если камню нужно лететь миллиарды лет то получается что черная дыра никогда не поглотит камень и не увеличит свой горизонт событий. Но на деле она увеличивает свой размер.
.*?loveyou?*. Его :*
Это оптический эффект для внешнего наблюдателя. На самом деле объект быстро уйдет за горизонт. Парадокса нет
M С
Лучший ответ
http://ufn.ru/ru/articles/2009/3/e/similar.html
Во всех учебниках, в которых рассматривается ОТО, можно прочесть о существовании двух систем отчета. Первая система связана с Землей, вторая - с падающим на черную дыру. В первой системе космонавт будет неограниченно долго приближаться к горизонту, но никогда его не достигнет. Во второй системе координат он достигнет горизонта за конечное время и попадет внутрь дыры, вот только ни один сигнал не дойдет от него до наблюдателя на Земле.
И вот уже здесь такой, отнюдь не наивный физик, как Ю. Нееман, задает наивный вопрос: "Как может быть разрешена для него система отчета в режиме равенства систем отчета согласно общей ковариантности, если мы заявляем со всей определенностью что В "никогда" не пересечет шварцшильдовский радиус в нашей пространственно-временной реальности? "...Далее Ю. Нееман задает вопрос о том, как "прибавить к "вечности" наблюдателя А "полчаса", проводимые В внутри черной дыры". Возникающую ситуацию он называет "сюрреализмом" - гипотезой о существовании разных реальностей, одна из которых не только недоступна, но и невозможна для другой...
Обычно отмеченную Нееманом ситуацию описывают на языке полной и неполной систем отчета... Время космонавта внутри черной дыры никак не связано с нашим временем на Земле и,...
Алексей Дудка
парадокс у вас в голове. при приближении к горизонту тело для стороннего наблюдателя будет становится плоским блином и за конечное время его толщина, а также расстояние до горизонта станет порядка планковской длины. в этот момент (и даже раньше, когда начнут проявляться квантовые законы) масса черной дыры увеличится на массу тела.
Пеrсиk )
> Но на деле она увеличивает свой размер
Нет. Не увеличивает
Kanshaim Shalenkeeva
Артур Рудак по-хорошему, все же увеличивает.
Всё связано лишь со скоростью получения информации внешним наблюдателем.. Когда эта скорость становится сравнимой или даже отстаёт от реальных событий, вот тогда и появляются такие эффекты, как фокусы Коперфильда, или теория относительности
Серж С
Алсу Хайсарова
В классике да, пересечение горизонта произойдет для внешнего наблюдателя в бесконечно удаленный момент времени. Но на то она и классика, чтобы быть гладкой и бесконечной:)
А в квантах возникают всякие дискретности. Вы не можете бесконечно долго ассимптотически к чему-то стремиться.
Представляете себе как гиперболическую функцию на сетку аппроксимировать? (по клеточкам рисовать) В какой-то момент самая обычная гипербола (например1/x) станет равной нулю.
Так и тело все же погружается под горизонт.
Но на самом деле уже вблизи ГС вы ничего не увидите из-за сильного красного смещения.
Вас же не смущает, что то, что происходит сейчас (на настоящую эпоху) на границе Вселенной вы никогда не увидите в принципе? Вот тут тоже есть некая аналогия.
*olga *
Мне кажетса это такое же явление как ветер или морское течение.