Естественные науки
Вопрос про Черные Дыры.
Земля укомпонуется в спичечный коробок. Можете только представить себе спичечный коробок, который весит тонну?! А спичечный коробок, который весит две тонны?! Так дойдем и до 197 тонн. Вес Боинга 747. Вы можете представить себе спичечный коробок, который весит как Боинг 747?! А спичечный коробок, который весит как Корабль?! Авианосиц! Я не могу. Так вот представить себе спичечный коробок, который весит как метиорит, крупный астеройд, или Луну - еще сложнее. А представить себе спичечный коробок, который имеет массу Земли?! Прикинь! Луна бы вращалась вокруг спичечного коробка! Это называется сверхътяжолое состояние вещества. Только у Черной Дыры (которая состоит из сверхътяжолого состояния вещества) минимум 3 километра в поперечнике. Жесть!!! Но откуда в звезде, масса которой превышает массу Солнца более чем в два раза, возьмется столько вещества, чтобы притягивать все. Ведь сжавшаяся звезда до этого не обладала такой силой?! Так может Черные Дыры - каким-то иным способом возникают?!
если Земля превратится в ЧД, сильнее, чем теперь она притягивать не станет. Просто она из своей гравитации уже ничего не выпустит. А Луна как обращалась так и будет обращаться, ровно как и Земля-ЧД по своим орбитам. Тут главное масса.
добавлю. Если компактно имеется масса соразмерная тысячам наших солнц, то плотность будет не очень то и высока. Менее плотности воды, например. И эта масса может "схлопнуть" пространство, отделив его от остальной Вселенной вот Вам и Чёрная дыра. С не очень высокой плотностью. Не факт, что мы не в такой сверх-сверх-сверх массивной ЧД. Определили же конечность Пространства-Времени.
Надежда Поленчук
Определили же конечность Пространства-Времени - как это?! Когда?!
Урок первого класса в резервации ..Уплотняясь сокращается скорость молекул в веществе. плюс уплотняются.. а притяжение как закон по Ньютону, это не для резервации ...Если космос жил по закону всемирного притяжения то давно бы всё закончилось.. Так что в большинстве пространство и планеты подчиняются закону отталкивания.. А дыры. вот дыры для нас не вери гуд.. Но в общем их не так много.. пока не много
Надежда Поленчук
Вед. Ты что написал: (Уплотняясь сокращается скорость молекул в веществе.) - наоборот. Почему врезается авто в стенку и взрыв, но при условии что бак наполовину пустой?! От резкого сжатия газа - увеличивается его плотность и температура (скорость молекул в веществе)
Кун Кыдыралиев
Вещество в черной дыре - это не молекулы и даже не протоны и нейтроны. Космос живет по закону притяжения. Идеи темной энергии - пока только одна из гипотез. Разлет галактик - последствие Большого Взрыва. По современным взглядам в центре каждой галактики находится черная дыра. (Это выжимки из десятого класса в резервации)
Чёрная дыра - это релятивистский объект (от латинского relativus - относительный) . Такие объекты либо движутся с большими скоростями, сравнимыми со скоростью света (например, элементарные частицы) , либо обладают очень сильным тяготением (чёрные дыры, нейтронные звёзды) .
Чёрная дыра характеризуется так называемым гравитационным (или Шварцшильдовским) радиусом: R=2GM/cc, где G - гравитационная постоянная, M - масса, cc - квадрат скорости света. Это такой радиус, при сжатии до которого тело превращается в чёрную дыру. Обратим внимание, что при увеличении массы в 2 раза гравитационный радиус также увеличивается в 2 раза. Но ведь объём при этом возрастает в 2 в кубе раз = 8. Итак, объём увеличился в 8 раз, а масса - только в 2 раза. Значит плотность станет меньше в 4 раза. Оказывается более массивные чёрные дыры менее плотные.
Теперь, "откуда в звезде, масса которой превышает массу Солнца более чем в два раза, возьмется столько вещества, чтобы притягивать все. Ведь сжавшаяся звезда до этого не обладала такой силой?! ". Действительно, ведь такая звезда излучала свет, а от чёрной дыры свет оторваться уже не способен. Дело в том, что это вещество было в самой звезде, просто оно более плотно "упаковано" и стало "сверхтяжёлым". Поэтому напряжённость гравитационного поля стала выше. Например, если проходя вблизи солнечного диска луч света отклоняется еле заметно, то при сжатии Солнца до радиуса 3 км (это его гравитационный радиус) свет, проходя вблизи края такого объекта, уже не сможет оторваться от него и упадёт под горизонт событий.
черные дыры возникают в следствие гравитационного коллапса, тоесть когда у старой звезды массой более 8-10 масс нашего солнца кончается водород в ядре и прекращаются ядерные реакции, которые создавали внутренне давление и не давали звезде сжаться. при прекращений реакции давление исчезает и ничего не мешает сжаться в черную дыру, из-за огромного давления на центр массы
Надежда Поленчук
Но та звезда, которая 8-10 масс, она же не притягивала к себе свет и радиоволны?! Ведь масса Черной Дыры значительно больше чем 8-10 масс Солнечной
Татьяна Лизунова
Господа, мне импонирует Ваш фанатизм и колоссальная вера. как называется Ваша тоталитарная секта? ортодоксальная наука? высокий класс!
Несколько сумбурный вопрос. Ответить в двух словах не получится. Вот интересная публикация для начала: http:// astronet. ru/ db/msg/ 1188232 (как всегда убрать пробелы) А по поводу вращения Луны и пр. - все расчеты исходят из расчетов движения материальных точек с массами Земли, Луны, Солнца и т. п. в центрах соответствующих объектов, чем не черные дыры
хех. Вес кусочка квазара размером с вишенку 790 тонн! А есть прото звезды и еще большего веса
Вед Гар, дыры есть в каждой галактике да и не по одной) это не много?
Значит ты должен знать "Olga, be a fine girl, kiss me"
Еа Князева
Да и вообще там время и пространство меняются местами или искажаются... короче бардак.
Еа Князева
Астрономам спектральные классы звёзд O,B,F,G,K,M.
Ростислав Ларионов
ОBAFGKM
Дождались конца мучений?