Естественные науки

Вопрос об чёрных дырах и сверхветовой скорости

Может-ли свет, направленный напрямую в сторону чёрной дыры - развить скорость выше скорости света?

Ведь притяжение чёрной дыры на столько сильно, что способно притягивать даже свет.
Или-же скорость света всё-же является абсолютной константой?
Mihail Grishaev
Бугага, может ли паровоз развить скорость выше скорости паровоза? Например, направленный напрямую под горку 8-)

Но даже если оставить в стороне заложенную в Вашем вопросе тавтологию, стоит отметить следующее. На самом деле скорость света не то, чтобы константа, а, скорее, наоборот, физические теории постулируют эту скорость в качестве предельной, и коверкают вокруг данного факта пространство и время с тем, чтобы эта величина при сменах систем координат оставалась константой.

Тем не менее, получающиеся хитрые конструкции хорошо согласуются с опытом, а физикам для счастья больше и не нужно. Они ж не философы...
Алексей Бунин
Лучший ответ
скорость света - константа. гравитация свет не ускоряет, но меняет энергию фотонов (опыт проводился даже на земле).
Akma M
Скорость света в вакууме является фундаментальной константой - на этом странном экспериментальном факте основана вся Теория Относительности, потому и возникшая, что иначе сей факт было не объяснить.
Скорость света в среде меньше, и даже скорость частицы в среде может превышать скорость света в той же среде - при этом возникает эффект Вавилова-Черенкова. Но к теме Вашего вопроса это не относится.
Не может. Скорость света в вакууме всегда одна и та же.
Попросту говоря, преодолевая гравитационное поле, кванты света теряют энергию, "краснеют". Но квант не может потерять больше, чем у него есть. Как, по французской поговорке, и самая красивая девушка.. . ;)
Dj. Batyr
Спешу разочароват. Скорость света - абсолютная константа. Пространство может быть искривленным, врем может криво течь, а скорость света - константа!
Точно! Теория относительности к вопросу отношения не имеет. Что-то движется быстрее света = что-то пролетает мимо фотона, оставляя его позади.

Так как свет может двигаться быстрее самого себя?
Свет перемещается со скоростью выше скорости света? Конгениально? Тут не только правила современной физики против. Тут и с лингвистикой как-то не очень. Ну, как свет может обогнать самого себя? Разве, что в стиле Мюнхаузена, который вытащил сам себя за волосы. Или если это будет какой-нибудь НЛОшный свет. Ведь давно известно, что для НЛО скорость света не предел. Но, зато это предел для современной науки. Предел мечтаний.